Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

На «Лесозаводе 25» в Архангельске в силосе сгорело 3500 тонн пеллет

09.06.2018 09:54
alt

alt

alt

alt
На производственной площадке «Лесозавода 25» в Маймаксанском округе г. Архангельска произошло возгорание в силосе (высота - 24 метра, диаметр - 20 метров), в которым хранились пеллеты. С возгоранием боролись двое суток. Ущерб составил более 11 млн евро.
1 июня около 16 часов в силосе было замечено парение, на пеллетный участок было направлено ведомственное пожарное подразделение. При помощи тепловизора пожарные лесозавода выяснили, что температура внутри имеет повышенные показатели, и пригласили для консультации коллег из службы пожаротушения ЦУКС МЧС России по Архангельской области. Вскоре стало понятно, что внутри силоса развивается тление.
Силос был не приспособлен для тушения пожара, добраться до источника возгорания в силу конструктивных особенностей хранилища, который по сути представлял из себя закрытую ёмкость, было невозможно. Подобный пожар произошёл в Архангельской области впервые, и нужно было искать пути решения создавшейся проблемы. Пожарным приходилось проделывать технологические отверстия, выгружать горящие гранулы и тушить их на открытой площадке. С помощью коленчатых подъемников и автолестниц подавались сверху лафетные, пенные стволы на охлаждение третьего и четвертого силосов. Доступа внутрь или на крышу конструкция пеллетных хранилищ не предполагала.
Начальник Службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ЦУКС по Архангельской области Дмитрий Охрименко так прокомментировал ход работы: «Техника тушения была понятна: отгружать древесные гранулы и проливать. Взрывы мы предполагали, но какие именно и когда - предугадать было невозможно».
Первый хлопок в разгрузочной галерее произошел 2 июня около двух часов ночи на транспортирующей ленте внизу силоса, в результате транспортёр вышел из строя. В 8:28 утра произошел взрыв пиролизных газов с последующим интенсивным горением пеллет. С этого момента пожару был присвоен второй номер сложности. В десять часов вечера из-за увеличения объема влажных пеллет произошел разрыв силоса № 4.

Пожар был ликвидирован 3 июня в 19:14. Всего в тушении пожара участвовало более 60 человек личного состава и 20 единиц техники. В больницу с отравлением продуктами горения доставлен начальник цеха хранения готовой продукции - он пытался справиться с огнём своими силами.
Третий и четвертый силосы в результате пожара и полученных повреждений не подлежат эксплуатации, продукция уничтожена, завод приостановил работу участка по производству пеллет на неопределенный срок. Рассматриваются три основные версии возникновения аварийной ситуации и последующего пожара:
- нарушение технологического процесса хранения древесных гранул;
- аварийный режим работы электросети;
- самовозгорание пеллет из-за попадания влаги;
- выделение горючего газа до взрывоопасной концентрации, воспламенение пеллет от статического электричества при попадании на транспортную галерею.
ЗАО «Лесозавод 25» - один из лидеров по производству пеллет в России. Его мощность -более 100 тыс. тонн древесных гранул в год.
ЗАО «Лесозавод 25» входит в Группу компаний «Титан», которая в свою очередь принадлежит австрийской Pulp Mill Holding GmbH.