Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Регион номера

ЛПК Новгородской области

Основные предприятия

ООО «Хасслахерлес» (дочернее предприятие австрийского концерна Hasslacher Norica Timber), г. Малая Вишера

Сортировка бревен на Маловишерском ДОК («МАДОК»)
Сортировка бревен на Маловишерском ДОК («МАДОК»)

В начале 1990-х годов в Малой Вишере было зарегистрировано совместное предприятие с австрийским концерном Leitinger. Грянувший в 2008 году кризис, а затем и пожар 2009 года почти уничтожили построенный завод. Концерн Hasslacher Norica Timber инвестировал средства в его приобретение, восстановление и развитие. Сегодня предприятие также известно под названием «МАДОК» (Маловишерский деревообрабатывающий комбинат).

Согласно официальной информации, инвестиционный проект «Создание производства строганых пиломатериалов и развитие лесной инфраструктуры в Маловишерском районе Новгородской области» включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов РФ. Производственные мощности по переработке древесины планировалось построить и ввести в строй до 2015 года. В конце 2014 года в Малой Вишере был пущен цех по производству пеллет мощностью 20 тыс. т в год.

Как сообщили в администрации Новгородской области, на сегодня ООО «Хасслахерлес» арендует в рамках программы развития лесной инфраструктуры 130 тыс. га лесного фонда в Маловишерском районе, осуществляя заготовку 250 тыс. м3 круглого леса в год с последующим лесовосстановлением.

ООО «Сетново» (предприятие финского концерна Stora Enso), пос. Неболчи, Любытинский р-н

Линия сортировки бревен на ООО «Сетново»
Линия сортировки бревен на ООО «Сетново»

Строительство завода было начато в 2003 году, и через год производство было пущено. В 2006-2008 годах на «Сетново» проходила модернизация и расширение производства. В 2015 году компания стала первым российским пеллетным заводом, получившим сертификат качества ENplus.

Помимо пеллет предприятие производит также пиломатериалы и разные лесоматериалы для строительной, деревообрабатывающей, упаковочной промышленности и розничной торговли. Согласно официальной информации, годовая производительность завода при производстве пиломатериалов - 220 тыс. м3, при их дальнейшей обработке - 30 тыс. м3, при производстве пеллет - 35 тыс. т.

 

ООО «ЮПМ Кюммене-Чудово» (предприятие финского концерна UPM-Kymmene Oyj),
г. Чудово

ООО «ЮПМ Кюммене-Чудово»
ООО «ЮПМ Кюммене-Чудово»

Предприятие в г. Чудово по производству фанеры начало работать в 1990 году, сейчас завод выпускает высококачественную фанеру WISA, которая может быть использована в строительстве, производстве мебели, отделке помещений, в производстве транспортных средств. Продукция поставляется как на внутренний, так и на международный рынок, качество фанеры из Чудово подтверждено международными сертификатами VTT (Финляндия), DIN Otto Graf (Германия), GTT для производства фанеры для газоналивных танкеров, а также сертификатом соответствия Госстандарта и санитарно-гигиеническим сертификатом РФ.

«В настоящее время производственная мощность завода составляет 100 тыс. м3 березовой фанеры и 10 тыс. м3 шпона в год, - сообщили в компании. - На предприятии трудится более 600 человек».

ООО «ЮПМ Кюммене-Чудово» работает на основе замкнутого цикла водопользования, также действует биологическая система очистки сточных вод. Древесные отходы используются как сырье для целлюлозно-бумажных предприятий или сжигаются в процессе производства тепловой энергии. Кроме того, для соблюдения экологических требований и подержания баланса на предприятии установлено новое оборудование для брикетирования древесной пыли.

В настоящее время UPM в Чудово является крупнейшим налогоплательщиком Новгородской области.

ООО «ЛИК» («Лесная Инновационная Компания»), г. Пестово

Лесопильный завод ООО «ЛИК»
Лесопильный завод ООО «ЛИК»

Предприятие осуществляет заготовку и первичную обработку древесины. ЛИК является одним из крупнейших арендаторов леса в Новгородской области: расчетная лесосека оценивается в 160 тыс. м3 при возможном расширении до 500 тыс. м3.

«Долгосрочная стратегия развития компании предусматривает проведение цикла мероприятий, направленных на реновацию и оздоровлению леса, -
сообщается на официальном сайте предприятия. - Мы понимаем, что, говоря о современном конкурентоспособном производстве, сегодня необходимо прежде всего говорить об экологии производственного цикла и актуальных природоохранных мерах. Основой для повышения качества продукции должен служить здоровый и ухоженный лес».

Ассортимент продукции деревообрабатывающего завода включает доску строганную сухую, блок-хаус, евровагонку, профилированный брус, панель, доски пола, террасную доску, технологическую щепу и опилки. Основное сырье - хвойные породы: ель и сосна.

ООО «Парфинский фанерный комбинат», пос. Парфино

Предприятие, которое было основано в начале ХХ века, в 2008 году обанкротилось и сменило владельца. Власти региона внимательно следили за сменой владельца, так как комбинат является градообразующим предприятием и основным местом работы для жителей пос. Парфино.

В 2014 году в развитие производства было инвестировано более 100 млн руб. В сентябре текущего года на комбинате состоялся пуск новой линии по производству большеформатной фанеры.

«В этом году предприятие планирует выпустить 80 тыс. м3 фанеры. Мощность новой линии составляет около 50 тыс. м3, что даст возможность в ближайшие два года достигнуть объема выпуска 100 тыс. м3 фанеры в год, - отметил губернатор региона Сергей Митин, который принял участие в церемонии пуска линии. - 80% продукции комбината идет на экспорт».

Согласно официальным данным, 64% лесоматериалов для производства фанеры поставляется из Новгородской области, однако власти считают достижимым показатель 80-90% местного сырья.

«По итогам 2014 года ООО "Парфинский фанерный комбинат" произвел 63,9 тыс. м3 фанеры (121,1% к уровню 2013 года), - сообщили в районной администрации. - За январь - август 2015 года изготовлено 43,415 тыс. м3 фанеры, что составляет 115,6% к аналогичному периоду 2014 года».

ООО «ИКЕА Индастри Новгород» (входит в состав шведского концерна «ИКЕА»),
г. Великий Новгород

ООО «ИКЕА Индастри Новгород» зарегистрировано в марте 2013 года, когда компания приобрела завод по производству ДСП. С тех пор шведский концерн закрепился на новгородской земле и намерен расширить свое присутствие здесь.

Сейчас компания занимается производством шлифованных и ламинированных древесно-стружечных плит, производственная мощность предприятия составляет 500 тыс. м3 в год, 40% продукции планируется использовать в качестве сырья для мебельной фабрики, которая будет выпускать каркасы для гардеробов и кухонь. Объем отгруженной продукции за 2014 год составил 2,7 млрд руб.

По данным правительства области, объем инвестиций в развитие предприятия составит более 50 млн евро. Для концерна ИКЕА это будет крупнейшее капиталовложение в новое предприятие на территории России. Ожидается, что благодаря расширению производства «ИКЕА Индастри» в Новгородской области появится 250 новых рабочих мест. В настоящее время уже ведутся строительные работы. Завершение проекта запланировано на 2017 год.

ЗАО «Боровичи-Мебель», г. Боровичи

Предприятие основано в начале 1930-х годов, тогда оно называлось «Боровичская мебельная фабрика», в ее составе трудились артели по производству телег, повозок и артели «Мебкультпрома», выпускавшие мебель для населения.

К 1991 году фабрика производила корпусную и мягкую мебель, а также была единственным предприятием в стране, выпускавшим лабораторную мебель. С переходом страны на рыночную экономику положение предприятия, к тому времени реорганизованного в АООТ «Боровичская мебель», резко пошатнулось. В 1997 году фабрику возглавил А. В. Даниленко, во многом благодаря его активной деятельности предприятие, преобразованное в 1998 году в ООО «Боровичи-Мебель», превратилось в успешную компанию.

Сегодня «Боровичи-Мебель» - один из крупнейших производителей мебели для населения на Северо-Западе России, обладающий современной производственной базой, обширными деловыми связями, репутацией надежного партнера. Основные виды деятельности компании - производство мебели (мягкой и корпусной); производство изделий из лесоматериалов; деревообработка; производство швейных изделий; оптовая торговля мебелью и швейными изделиями; осуществление внешнеэкономической деятельности; инвестиционная деятельность.

Использование передовых технологий, современного оборудования и применение экологически чистых материалов позволяет ЗАО удерживать прочные позиции на мебельном рынке России, стран СНГ и Балтии. Продукция компании ЗАО «Боровичи-Мебель» пользуется большим спросом в 37 регионах России, странах Балтии, Казахстане. В Боровичах, Великом Новгороде и Пскове имеются свои фирменные магазины, есть представительства фирмы в Москве и Санкт-Петербурге. На ЗАО «Боровичи-Мебель» работают около 700 человек.

Другие статьи рубрики Регион номера: Новгородская область

По пути «из варяг в греки»
Новгородская область служит биофильтром для Москвы и Петербурга
Объем инвестиций в ЛПК Новгородской области растет за счет иностранных компаний
Список предприятий ЛПК Новгородской области

Земля былинная
В борьбе со стихией и бездорожьем
Почетное второе место
UPM: два десятилетия на российском рынке
Список предприятий ЛПК Новгородской облати

Здесь царствует береза
«Сетново» – это только начало
Лесной концерн наращивает мощности

Процесс пошел!

Обзоры ЛПК регионов России