Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Регион номера

Остались считаные дни

Как идет подготовка к пожароопасному сезону

Калужская область объявила о готовности к пожароопасному сезону. Если исходить из среднестатистических календарных дат схода снежного покрова, он начинается в регионе в первой декаде апреля – и это самый опасный период.

По данным Лесного плана Калужской области на 2019–2028 годы, основанным на многолетних наблюдениях, пик горимости приходится на апрель–май, а также летние месяцы (конец июля – август) при сухой и жаркой погоде и дефиците влаги в почве.

«Почти половина территории области покрыта лесами. Единственный возможный и правильный способ уберечь их пожаров – это качественно организовать и своевременно выполнить противопожарные мероприятия. Ежегодно на эти цели из областного бюджета мы выделяем более 100 млн руб., а в этом году – более 150 млн руб. На эти средства приобретается лесопожарная техника, устанавливаются системы видеоконтроля, проводится профилактическая работа. Эти мероприятия позволяют нам избежать серьезных возгораний или справиться с ними на ранних стадиях», – заявил губернатор Калужской области Владислав Шапша на профильном совещании в начале февраля нынешнего года.

Наиболее опасными в пожарном отношении в регионе признаны хвойные молодняки (99,5 тыс. га) и средневозрастные леса (109,5 тыс. га), то есть 73% хвойных насаждений представлены особо пожароопасными древостоями, требующими принятия специальных профилактических мер по предотвращению лесных пожаров. К самым пожароопасным районам области относятся Дзержинский, Хвастовичский, Жиздринский, Козельский, Юхновский и Людиновский. Правительство региона составило список территорий, наиболее подверженных угрозе природных пожаров. В него вошли 136 населенных пунктов, 17 детских оздоровительных лагерей и 24 территории садоводства и огородничества. Кроме того, разработан региональный сводный план тушения лесных пожаров, создан резерв пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, транспортных средств и горюче-смазочных материалов. Дополнительно в рамках национального проекта «Экология» планируется закупить пять полноприводных грузовиков и седельный тягач. С этой целью из федерального бюджета выделено больше 39 млн рублей.

В прошлом году на «службу» по защите лесов уже заступили три новых полноприводных грузовых автомобиля ГАЗ-С42А43 грузоподъемностью до 6 т. И укрепление материально-технической базы калужских пожарных продолжится.

По сообщению регионального министерства природных ресурсов и экологии, в лесничествах сейчас используют 14 квадрокоптеров, которые ежедневно помогают сотрудникам лесного хозяйства в патрулировании десятков тысяч гектаров на предмет выявления лесных пожаров, загрязнения мусором, а также обнаружения незаконных рубок и других нарушений лесного законодательства. В 2024 году для лесной отрасли планируется закупить еще 10 летательных аппаратов в рамках реализации федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы», входящего в нацпроект «Беспилотные авиационные системы».

Дополнительно для региональной лесопожарной службы в этом году на федеральные средства в рамках нацпроекта «Экология» планируется закупить пять грузовиков и сидельный тягач с полуприцепом.

Очевидно, что в целом система противодействия природным пожарам в регионе работает эффективно. «С 2011 года все лесные пожары в Калужской области ликвидируются в течение суток после возникновения, крупные пожары отсутствуют. Приведенные показатели отражают эффективность работы лесопожарной службы», – указано в действующем Лесном плане.

«В пожароопасный сезон 2023 года в регионе произошел 21 лесной пожар на общей площади 15,1578 га, в том числе на землях лесного фонда были ликвидированы 19 возгораний на площади 14,854 га», – таковы данные министерства природных ресурсов и экологии Калужской области. В Боровском, Юхновском и Износковском лесничествах было оперативно потушено по одному пожару, в Мещовском и Людиновском – по два, в Дзержинском и Еленском – по три. Наиболее сложная ситуация сложилась в Калужском лесничестве, где шесть раз боролись с огнем. На землях особо охраняемых природных территорий возникли два лесных пожара на площади 0,3038 га.

Обязанность охранять леса от пожаров в Калужской области возложена на СГАУ КО «Лесопожарная служба Калужской области», однако в регионе созданы и добровольные пожарные дружины. Кроме того, развивается система общественных инспекторов по охране окружающей среды. За пять лет, с 2018 года, на защиту калужских лесов встали уже 155 волонтеров, они осуществляют патрулирование лесов и занимаются экопросвещением. Сейчас самый большой опыт сотрудничества с волонтерами в Мещовском лесничестве, где трудятся 18 общественных инспекторов. Как рассказали в областном правительстве, с их помощью лесничество в прошлом году стало одним из лучших в области, в нем не допущено ни одной незаконной заготовки древесины. 

Текст Юлия Долганова

Другие статьи рубрики Регион номера: Калужская область

Обзоры ЛПК регионов России