Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Тема страницы

Саудовская Аравия планирует высадить десять миллиардов деревьев в рамках борьбы с изменением климата

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман объявил о двух инициативах по разведению лесов с целью смягчения изменений климата и борьбы с опустыниванием.

Мухаммед бен Сальман
Мухаммед бен Сальман

В ближайшие десятилетия в стране планируется высадить 10 млрд деревьев, а на Ближнем Востоке в сотрудничестве с другими арабскими странами – еще 40 миллиардов. По словам принца, песчаные бури в регионе ежегодно наносят экономике ущерб примерно на $13 млрд, а последствия выбросов парниковых газов снижают ожидаемую продолжительность жизни граждан Саудовской Аравии примерно на полтора года. Главный вопрос, конечно, насколько реализуемы эти инициативы, поскольку основную часть территории Саудовской Аравии занимает пустыня, в которой массовое лесоразведение без полива хотя бы на ранних этапах развития деревьев вряд ли возможно. А крупных источников пресной воды в стране нет, да и вообще на Ближнем Востоке пресная вода – дефицит и большая ценность. Пока никакие технологические подробности объявленных инициатив по лесоразведению не ясны.

Даже при не очень густой посадке 10 млрд деревьев – это около 2 млн га нового леса, который придется создавать в совершенно экстремальных для саженцев климатических условиях, с огромными, пока кажущимися почти непреодолимыми, технологическими сложностями. Тем не менее Саудовская Аравия считает такое лесоразведение важной акцией, в том числе потому, что экономика страны критически зависит от экспорта нефти и надо хоть как-то компенсировать вклад этого сектора в изменение климата или хотя бы попытаться.

Для сравнения. Экономика России тоже критически зависит от экспорта нефти и ископаемого топлива вообще. В России 76 млн га заброшенных сельхозземель, а к 2030 году их площадь, скорее всего, достигнет 100 млн га. Большая часть этих земель никогда не вернется в сельскохозяйственный оборот в силу объективных и социально-экономических причин. Для вовлечения основной массы безнадежно заброшенных российских сельхозземель в лесоводство нет никаких технологических препятствий, и, в отличие от лесоразведения на пустынных песках, сельское лесоводство может в перспективе стать крупной самодостаточной отраслью экономики, обеспечить новые рабочие места, сырье для лесной промышленности, а еще и сохранить много ценных природных территорий за счет замещения добываемой в них сейчас древесины.

Но, вместо того чтобы создавать условия для сельского лесоводства, всячески развивать и поддерживать эту отрасль, российские власти, наоборот, выстраивают для нее новые препятствия. Например, сейчас группа федеральных ведомств во главе с Минприроды пытается добиться внесения запретительных поправок в Постановление Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2020 года №1509 «Об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения», и сделать лесоводство на заброшенных сельхозземлях невозможным в принципе, а уничтожение самовольно выросших на них лесов – обязательным. 

Текст forestforum.ru