Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

На лесные проекты в Приангарье потратили 15 млрд рублей

15.09.2010 10:59

Российские компаний вложили в реализацию приоритетных проектов в сфере освоения лесов в Иркутской области 15 млрд руб., то есть почти половину из заявленного ранее совокупного инвестиционного бюджета. Об этом на форуме «Лес и человек – Сибирь» сообщил заместитель министра лесного комплекса региона Юрий Вельдяев.

Всего в Приангарье сегодня реализуется пять приоритетных проектов, включенных Минпромторгом России в перечень приоритетных. Это проект Группы «Илим» по модернизации производства целлюлозы в Усть-Илимске и Братске (увеличение производства целлюлозы на 275 тыс. тонн в год), проект ЗАО «ЛДК Игирма» по строительству лесопильно-деревообрабатывающего комплекса в поселке Новая Игирма мощностью 434 тыс. м3 пиломатериалов в год, проект ООО «Транссибирской лесной компании» по созданию лесопильно-деревообрабатывающего комплекса мощностью 500 тыс. м3 пиломатериалов в год. Также в число приоритетных включены проект ОАО «Восточно-сибирского комбината биотехнологий» (производство биобутанола) и проект ООО «Осетровский ЛДК» (выпуск большеформатной фанеры).

Как рассказал на форуме заместитель директора департамента лесной и легкой промышленности Минпромторга Валерий Прилипов, всего в России к  приоритетным отнесен 91 проект с общим объемом инвестиций 406 млрд руб. В прошлом году было реализовано девять инвестпроектов, в этом – три, до конца года планируется запуск еще девяти проектов.




Источник новости: Газета «Областная»