Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Правительство передумало тратить деньги на поддержку моногородов

16.09.2010 16:32
Правительство РФ изменило отношение к моногородам. В проекте бюджета на ближайшую трехлетку не закладываются средства на их поддержку, сообщил вице-премьер Алексей Кудрин. По информации Минрегиона, в этом году федеральный бюджет должен был потратить на моногорода 27 млрд рублей: 10 млрд — дотации на инфраструктуру, 10 млрд — бюджетные кредиты, 5 млрд — из Фонда ЖКХ и 2 млрд — средства ФЦП по поддержке малого и среднего бизнеса. Регионы забирают деньги из бюджета очень медленно, говорит замминистра финансов Антон Силуанов. Всего в этом году планировалось поддержать модернизацию 27 моногородов, пока дотации на инфраструктуру выделены только трем (Нижний Тагил, Сокол и Тольятти, 3,9 млрд рублей). Распоряжения еще по 10 моногородам на 4,6 млрд рублей — на рассмотрении правительства. Кудрин говорит, что Минфин не собирается переносить на следующий год невостребованные деньги. По данным Внешэкономбанка, нераспределенный в 2010 году остаток бюджетных средств по состоянию на 14 сентября составил 1,08 млрд рублей (дотации), 6,52 млрд рублей (бюджетные кредиты).

Разработать специальную программу премьер Владимир Путин поручил в разгар кризиса — в июне 2009 года, ему пришлось разрешать сложную социальную ситуацию в Пикалево Ленинградской области. В августе того же года из-за долгов по зарплате перекрыть Транссиб грозили рабочие Байкальского ЦБК. Сразу после этого межведомственной комиссии по моногородам под руководством замминистра регионального развития Юрия Осинцева было поручено выработать критерии определения моногородов и программу их поддержки. Куратором стал первый вице-премьер Игорь Шувалов. Как сообщал министр регионального развития Виктор Басаргин, моногородами признаны 335 населенных пунктов.

Летом Осинцев говорил, что Минрегион просил профинансировать поддержку моногородов в 2011 году в объемах, сопоставимых с этим годом. Минрегион предложил создать и специальный проектный институт с госучастием, чтобы консультировать муниципалитеты при подборе проектов. Но министерство пока не представило программы модернизации моногородов.

«Как показала практика, эффект использования госсредств практически нулевой», — сказал Силуанов. Моногородам, у которых возникнут проблемы, он советует воспользоваться средствами из спецфонда объемом 30 млрд рублей. Если программа по поддержке моногородов из госбюджета будет закрыта, Внешэкономбанк (оператор программы) будет продолжать помогать им инвестициями, обещает представитель банка. Сейчас во Внешэкономбанк поступили инвестзаявки регионов на 200 проектов более чем в 100 городах, из которых только 24 проработаны.

Представители секретариата Шувалова и Минрегиона отказались комментировать закрытие программы по поддержке моногородов.

«Нам никто не обещал, что это будет многолетняя программа, — вздыхает чиновник администрации Кемеровской области. — Ее как таковой и не было, средства шли по разным статьям». Кемеровской области одобрены средства по Ленинску-Кузнецкому и Прокопьевску, регион подал в Минрегион еще 10 программ. Из 16 городов области 15 считаются монозависимыми, говорит чиновник.

«Если программу поддержки моногородов закроют, подвижек не будет», — расстраивается глава администрации Пикалево Сергей Вебер: город получил 86,6 млн рублей, но только на развитие малого бизнеса и ремонт домов от Фонда ЖКХ. Запрошенные городом 536 млн рублей на инфраструктуру еще не выделены: «У нас замкнутый круг — федеральные власти обещают деньги, если мы представим проектно-сметную документацию, а компании не хотят ее готовить, если не будет подтверждения финансирования из центра. В бюджете города объемом 88 млн рублей нет 40 млн на разработку проекта».

В существующем виде программа была никому не нужна, в том числе самим моногородам, уверен гендиректор RP Group Булат Столяров: «Это профанация программы, правительство получило вместо проработанных инвестпроектов и комплексных планов неинтересный шлак, который в 90% случаев нет смысла финансировать». Проблему моногородов не решить, построив рядом с умирающим градообразующим предприятием несколько других на госсредства, уверен Столяров, нужна долгосрочная стратегия поддержки, решающая задачи повышения качества муниципальных управленцев, подготовку крупных городов к приему 20-25 млн человек из малых.
 



Источник новости: Служба новостей «URA.Ru»