Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Архангельской области прошла неделя леса

21.09.2010 17:51

С 13 по 19 сентября в Архангельской области прошла региональная «Неделя леса». В пресс-центре ИД «Правда Севера» министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Юрий Трубин подвел ее итоги и поделился планами на будущее. Об этом сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Архангельской области.

В третье воскресенье сентября в России традиционно отмечается День работника леса. Более половины обрабатывающих производств Архангельской области — это предприятия ЛПК, огромное количество людей считает этот праздник одним из главных в году. Именно поэтому в 2008 году было принято решение не ограничивать празднование одним днем, а раз в два года проводить «Неделю леса», причем торжественную часть дополнить совещаниями, деловыми встречами и конференциями.

В Архангельске был открыт велодром, по всей области прошли посадки деревьев, в Новодвинске более ста человек приняли участие в традиционной спартакиаде работников лесных отраслей. В правительстве области состоялась встреча с делегацией из Финляндии, посвященная неистощительному лесопользованию, расширенное совещание по итогам пожарного и лесокультурного сезона. Это лишь краткий перечень мероприятий, прошедших в рамках Недели леса.

Через два года планируется добавить в празднование зрелищности. В Архангельске пройдут соревнования операторов гидроманипуляторов. Они соберут колодец из бревен на скорость. Предполагается пригласить в столицу Поморья мастеров резки деревянных скульптур бензопилами, а также устроить показ образцов деревянного домостроения (домов из обычного и оцилиндрованного бревна, клееного бруса и т.п.). «Надеюсь это будет настоящий праздник для всех горожан», — заключил Юрий Трубин.




Источник новости: «Архперспектива.РУ»