Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В России ежегодно образуется около 70 млн м3 древесных отходов

19.03.2019 18:24

В России в результате деятельности предприятий ЛПК ежегодно образуется около 68-74 млн м3 древесных отходов, и лишь 48%-58% из них перерабатывается.

Такие данные в своем докладе на «Биотопливном конгрессе» (мероприятие проходит 19-20 марта в Санкт-Петербурге) привел Владимир Шевеленко, замгенерального директора ООО «Русфорест Менеджмент Групп».

При этом, по оценкам докладчика, организация переработки отходов и вовлечения их в хозяйственный оборот повышает экономическую эффективность предприятия на 20%-22%.

В числе мер по решению проблемы эксперт предложил ужесточить законодательные требования по утилизации отходов, принять обязательный минимальный процент выхода товарной продукции для предприятий ЛПК и обнулить ставки таможенных пошлин на ввозимое оборудование для производства биотоплива.

Одновременно, по словам Владимира Шевеленко, необходимо развивать внутренний рынок потребления данной продукции. Здесь одной из эффективных мер может стать нормативное закрепление обязательной доли биотоплива на предприятиях ЖКХ лесных регионов РФ.