Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости компаний

На «Монди СЛПК» завершена модернизация очистных сооружений, длившаяся 5 лет

25.03.2019 16:37

На «Монди СЛПК» завершены работы по реализации стратегического проекта модернизации очистных сооружений, в который компания инвестировала около 65 млн евро с 2013 по 2018 год.

«Наш комбинат очищает сточные воды, образующиеся в результате технологического процесса, и 100% хозяйственно-бытовых стоков Сыктывкара,  Эжвинского района, с. Зеленец и Выльгорт, а также близлежащих промышленных предприятий. Модернизация была реализована на действующих сооружениях, через которые в год проходит около 80 млн м3 сточных вод», – отметил генеральный директор «Монди СЛПК» Клаус Пеллер.

Очистные сооружения компании – это сложный производственный комплекс, где сточные воды проходят механическую и биологическую стадии очистки.

Основной комплекс введен в эксплуатацию еще в 1969 году, а в 1979 и 1986 годах расширен. После реализации проекта STEP, когда было установлено оборудование, позволившее значительно снизить влияние на окружающую среду, было принято решение и о полномасштабной модернизации очистных сооружений.

Сегодня очистные сооружения Монди СЛПК входят в число самых крупных в стране и по масштабу сопоставимы с очистными сооружениями Ярославля.
В ходе модернизации реконструированы шесть первичных отстойников, двенадцать вторичных отстойников, модернизирован преаэратор второй ступени, шесть из восьми аэротенков, участок обезвоживания осадка. Построена и введена в действие новая станция механической очистки сточных вод, выполнена активация буферных емкостей.

Также построены илоуплотнители, станция подачи питательных веществ и принципиально новая - третья ступень очистки сточных вод с помощью дисковых фильтров. Кроме того, внедрен онлайн-мониторинг качества поступающих на очистные сооружения сточных вод, ведется также процесс онлайн-мониторинга за всеми стадиями очистки.

Всего на площадку широкомасштабной модернизации поступило около 500 тонн нового оборудования, здесь проложено 12,5 км трубопроводов, 205 км кабельных трасс, залито  свыше 20 000 тонн бетона.

 



Источник новости: Пресс-служба «Монди СЛПК»