Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Агентство Moody’s: изменило прогноз для мировой лесной и целлюлозно-бумажной промышленности со «стабильного» на «негативный»

29.03.2019 16:23

Рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз в отношении мировой лесной и целлюлозно-бумажной промышленности на 2019 год со «стабильного» на «негативный»

Операционная прибыль в отрасли в течение ближайших 12-18 месяцев снизится на 2%-4%, т. к. производственные затраты растут, спрос на бумагу падает, а цены на продукцию ЛПК и рыночную целлюлозу, достигнув своих пиков, начали снижение.

«Рост цен на бумажную упаковку (и, собственно, спрос на бумажную упаковку и целлюлозу) лишь частично перекрывает рост производственных затрат, падение спроса на бумагу и снижение цен на продукцию ЛПК и рыночную целлюлозу. Прогноз для секторов бумажной упаковки и тиссью остается в рамках стабильного», - заявил Эд Сустар, старший вице-президент Moody’s.

Большинство эмитентов, занятых в производстве лесобумажной продукции, по прогнозам Moody’s, покажут в этом году умеренный рост операционных доходов.

Снижение спроса в 2019 году будет с лихвой компенсировано сокращением бумажных мощностей и перепрофилированием производственных линий, а также высокими ценами на некоторые сорта бумаги.

В отношении сектора целлюлозы прогноз был также изменен со «стабильного» на «негативный». Цены на большинство сортов целлюлозы ниже прошлогодних пиковых показателей. По мнению Moody's, снижение цен может остановиться во втором полугодии.  

 



Источник новости: Moody's