Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Всероссийский центр карантина растений предоставит феромонные ловушки для борьбы с вершинным короедом

17.04.2019 11:50

ФБУ «Рослесозащита» и ФГБУ «ВНИИКР» подписали соглашение о сотрудничестве, регламентирующее взаимодействие учреждений в ходе совместного испытания ловушек на вершинного короеда.

Апробация ловушек в 2019 году пройдет на территории Калужской, Брянской и Московской областей.

Как отмечается в официальном заявлении «Рослесозащиты», в Центральном федеральном округе существует вероятность увеличения численности и повреждения сосновых насаждений вершинным короедом.

Вредитель заселяет вредитель вершины, на начальных стадиях визуально достаточно трудно определить наличие насекомого, поэтому для выявления жука и оценки состояния его популяции проводят работы с использованием феромонных ловушек.

В рамках соглашения Всероссийский центр карантина растений (ВНИИКР) предоставит ловушки и диспенсеры с двумя видами феромонной смеси.

Специалисты ФБУ «Рослесозащита» подберут модельные лесные участки, имеющие признаки заселения вершинным короедом, либо пригодные для заселения вредителем.

После размещения ловушек по маршрутным ходам будут проводиться периодические наблюдения, включая подсчет отловленных насекомых. Результаты полевых работ направят в институт для исследования эффективности ловушек с разными феромонами.