Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Обучение студентов в Сыктывкарском лесном институте оценил аудитор из Австрии

14.10.2010 11:04

В Сыктывкарском лесном институте состоялась встреча профессорско-преподавательского состава с ведущим аудитором по сертификации и оценке в области качества, менеджмента окружающей среды и техники безопасности компании «Qualiti Austria» Йоханом Нойхольдом.

Как сообщает пресс-служба вуза, эта международная организация является одной из наиболее значимых в данной сфере деятельности и сотрудничает со 100 партнерами почти в 50 странах мира.

Представитель австрийского независимого государственного сертификационного органа Й.Нойхольд приехал в СЛИ вместе с сотрудниками «Монди СЛПК». Во время своего трехчасового визита гость познакомился с работой вуза, результатами тесного делового сотрудничества института и лесопромышленного комплекса.

Хозяева СЛИ показали все, что у них есть лучшее. Прежде всего — лабораторию «Бумага и картон», где студенты изучают технологию производства бумаги, формирования бумажного листа, а также потребительские свойства товара, пользующегося большим спросом на полиграфических и других предприятиях России и за рубежом. В лаборатории «Механика современных лесозаготовительных машин» Йохан Нойхольд познакомился с программой для моделирования схем гидроприводов, которую в этот момент на занятии изучали студенты-третьекурсники. А в центре ГИС-технологий аудитор проявил особый интерес к аэрокосмическим методам и средствам исследования лесных ресурсов и использованию полученных данных в отраслях экономики.

После экскурсии по институту состоялся круглый стол, где обсуждались вопросы дальнейшего эффективного сотрудничества и расставлены приоритеты направлений работы уже в рамках нового проекта «Лесная академия Коми». На нем исполняющая обязанности директора СЛИ, доцент Любовь Гурьева провела презентацию, рассказав, как лесной институт и «Монди СЛПК» на практике вот уже в течение трех лет реализуют совместные комплексные проекты по подготовке специалистов для лесного хозяйства, повышении их квалификации, о научно-исследовательской работе.

Гость, в свою очередь, поделился опытом сотрудничества предприятий и образовательных учреждений в Австрии, используя личный пример получения профессионального образования в одном из университетов страны, готовящего специалистов для металлургических предприятий. По его словам, после полугодовой практики выпускников этого вуза уже не надо опекать на рабочих местах. «Я убежден, — сказал Й.Нойхольд, — что многие студенты СЛИ внесут свой вклад в развитие предприятий при условии, если интересы производства будут отражены в их научно-исследовательских разработках».

Практика студентов — это качественная составляющая образовательного процесса. Заместитель генерального директора «Монди СЛПК» по персоналу Татьяна Новикова отметила, что на комбинате в год проходят практику до 800 человек. Две третьих из них – студенты СЛИ. «Мы заинтересованы в том, чтобы к нам приходили выпускники, знающие наши системы менеджмента, — подчеркнула она,- поэтому и создается Лесная академия Коми. Техника меняется, стандарты меняются, и нам надо идти рука об руку с вузом. Будущему специалисту полезно поработать в команде. Даже межличностные навыки общения могут пригодиться молодежи в дальнейшей жизни», — отметила она.

 «Специалисты комбината с радостью делятся знаниями и опытом со студентами, которые приходят к нам на практику,- добавила руководитель учебного центра отдела развития персонала Ольга Никифорова,- но мотивация сотрудников из-за маленькой компоненты сроков практики снижается. Этот вопрос мы уже обсуждали с директором СЛИ Валентиной Жиделевой, и он нашел понимание».

Начальник международного отдела института Наталья Седусова предложила продолжить внедрение новой скандинавской технологии в строительство лесных дорог Коми. Во время работы международного семинара ученых, проходившего в Коми, двухсотметровый экспериментальный участок дороги был сдан в эксплуатацию летом прошлого года благодаря участию в нем «СЛПК Монди». По своему значению этот проект, инициированный СЛИ, в условиях северных климатических и ландшафтных условий является уникальным. «Возможно, на этом проекте нам и надо в ближайшее время заострить внимание, — высказала свое мнение по этому поводу Т.Новикова, — проект «Степ» мы завершили и теперь нам надо показать миру, чего стоит Сыктывкарский лесной институт и компания «Монди».

На прощание Й.Нойхольд поблагодарил руководство института за организацию его визита и оставил в гостевой книге свои пожелания: «Пожалуйста, поддерживайте заданный уровень развития вуза и ваши студенты добьются успехов, им всегда легко будет найти работу…».