Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Курганской области 200-летняя сосна получила статус памятника живой природы

23.05.2019 12:06

Всероссийский статус «Дерево - памятник живой природы» присвоено Сосне Кулундинской возрастом около 200 лет, естественно произрастающей на территории Просветского дендрария в Кетовском районе Курганской области.

Программа «Деревья – памятники живой природы» реализуется Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации с 2010 года.

Эта сосна - живой свидетель организации лесопитомника среди соснового бора Илецко-Иковской лесной дачи для Лесной школы, созданной в 1893 году.

Лесная школа и лесопитомник были необходимы для подготовки специалистов по отводу и оценке леса во время строительства Курганского участка Транссибирской железной дороги в конце 19 века.

На территории питомника были не только высажены саженцы растений, выписанных из других губерний России, но и сохранены отдельные экземпляры местных видов
Это уже второе дерево в Зауралье, удостоенное такого статуса. В 2014 году памятником живой природы был объявлен экземпляр Сосны Кулундинской близ санатория «Сосновая Роща» в Звериноголовском районе.