Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

12 октября состоялось очередное правительственное совещание по развитию лесного комплекса

14.10.2010 11:53
12 октября состоялось очередное правительственное совещание по развитию лесного комплекса под председательством В.А.Зубкова и В.Н.Маслякова. Судя по предварительной информации, ничего принципиально нового на совещании не произошло, никаких эпохальных решений не было принято. В очередной раз было сказано о планах по некоторому увеличению финансирования лесного хозяйства в 2011 году (напомним: в соответствии с проектом федерального бюджета на следующий год, расходы на лесное хозяйство в 2011 году планируется увеличить примерно в полтора раза).

Масляков, выступая на совещании, подтвердил, что деньги на противопожарное оборудование (5 млрд. рублей в сумме за 2011 год) будут выделяться субъектам Российской Федерации на условиях софинансирования. Это неизбежно приведет к задержкам в выделении денег (поскольку регионам надо будет изыскать необходимые для софинансирования средства и пути обхождения запретов и ограничений, заложенных в бюджетном законодательстве). В результате новое оборудование практически наверняка поступит в лесохозяйственные организации значительно позже начала следующего пожарного сезона в лесах. Кроме того, не факт, что достаточное количество оборудования поставщики смогут произвести или ввести из-за рубежа в необходимые сроки.

Насколько известно, на 13 октября запланировано следующее совещание по развитию лесного хозяйства - Президента РФ Д.А.Медведева с новым руководителем Рослесхоза В.Н.Масляковым.