Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

На Дальнем Востоке могут инвестировать до $10 млрд в производство целлюлозы

13.08.2019 18:34


В Дальневосточном Федеральном округе в рамках программы по наращиванию мощностей для глубокой переработки древесины планируется строительство шести новых целлюлозно-бумажных комбинатов. Разработку соответствующего проекта ведет Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ), на сообщение которого ссылается Интерфакс.

Как отмечает Даниил Половинка, начальника отдела по инвестициям АНО АПИ, данным проектом уже заинтересовались многие финансовые и промышленные холдинги, госбанки, ведущие отечественные целлюлозно-бумажные концерны, а также целый ряд иностранных инвесторов, включая компании из Китая, Индии, Сингапура и ЮАР.

Реализация программы предусматривает строительство шести новых ЦБК, суммарная мощность которых составит порядка 5-6 млн тонн готовой целлюлозно-бумажной продукции в год. После выхода предприятий на расчетную мощность количество дополнительных рабочих мест будет доведено до 10 тыс. Планируется привлечь около $ 10 млрд инвестиций, все из которых будут частными, отмечают в АНО АПИ.

Официально программу представят на очередном, пятом по счету Восточном экономическом Форуме (ВЭФ), который состоится в сентябре во Владивостоке.

 



Источник новости: interfax-russia.ru