Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Компания SCA фиксирует падение прибыли в деревообрабатывающем подразделении

15.08.2019 11:35

После уверенного роста за первые три месяца текущего года, деревообрабатывающее подразделение шведского холдинга SCA по итогам второго квартала демонстрирует снижение прибыли, сообщает издание EUWID. Прибыль подразделения по EBITDA (без вычета налогов, процентов и амортизации) в апреле-июне составила 188 млн шведских крон ($ 19,5 млн), сократившись на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом оборот просел на 9% – до 1,727 млрд шведских крон ($179,6 млн).

Определяющими факторами снижения показателей стали низкие продажи и цена на продукцию, при одновременном увеличении затрат на лесосырье. Негативное влияние также оказала сделка по слиянию бизнеса SCA Wood France с компанией Innovation Solutions Bois (Groupe ISB), которая прошла в марте. За II квартал подразделение деревообработки (SCA Wood) реализовало порядка 667 тыс. куб. м пиломатериалов и изделий из дерева – это на 4% ниже аналогичного результата за прошлый год.

Что касается лесозаготовительного сегмента (SCA Forest), то тут дела обстоят лучше. За отчетный период в собственных лесах компании было заготовлено около 1,517 млн куб. м кругляка – это на 7% превышает показатель второго квартала 2018 года. Увеличение объемов вырубки в сочетании с более высокой ценой на сырье привело к значительному росту доходов от продаж (+50%), которые за квартал составили 1,746 млрд шведских крон ($181,5 млн). Прибыль по EBITDA также подросла – на 12% до 414 млн шведских крон ($43 млн).

 



Источник новости: EUWID