Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Финнам нужны права на лес

08.02.2009 05:58
Группа UPM в 2008 г. сократила закупки российского круглого леса вдвое, закрыв заводы в Кайани и Тервасаари, потреблявшие  2 млн3 сырья в год. В 2009 году импорт упадет еще больше. 
UPM Group отчиталась о результатах 2008 года, признав, что, как и вся мировая лесная отрасль, испытывает колоссальные трудности.
Несмотря на положительные итоги года, который принес компании выручку в 9,5 млрд евро (на 5% меньше, чем в 2007 году) и операционную прибыль в 24 млн евро (против 438 млн евро), менеджмент считает ситуацию критической из-за резкого спада в мировой рекламной отрасли – основного потребителя бумаги.
Уже в 4 квартале 2008 года операционный убыток составил 286 млн евро (против прибыли в 142 млн евро годом ранее) из-за удорожаниея сырья, спада спроса и сокращения эффективности производства из-за снижения загрузки.
Так, в ноябре было объявлено о 40% сокращении производства на двух российских предприятиях группы (производство фанеры и лесопилка) в Новгородской области. Вице-президент компании в России Андрей Васюков тогда заявлял в СМИ, что в 2009 году импорт из России сократится с 5 млн тонн до 1 млн тонн. Недостаток сырья компания планирует замещать местным лесом.
Президент UPM Юсси Песонен на прошлой неделе заявил о необходимости более детального рассмотрения крупнейшего проекта группы в России - строительства деревообрабатывающего комплекса в Вологодской области (совместно с группой «Свеза») стоимостью 1 млрд евро.  По его словам реализация проекта будет зависеть от условий предоставления  прав на заготовку леса и госинвестиций в развитие инфраструктуры завода.
По словам исполнительного директора конфедерации ЛПК Северо-Запада Дениса Соколова, заградительные пошлины на круглый лес в 2009 году в десять раз сократят экспорт в Финляндию.