Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Леса Ленинградской области проверили на стволовых вредителей

29.08.2019 12:51

Поражение ствола короедом-типографомРеализуя программу государственного лесопатологического наблюдения, Центр защиты леса Ленинградской области (региональный филиал ФБУ «Рослесозащита») осуществил мониторинг двух лесничеств региона на предмет распространения стволовых вредителей. Наблюдения велись в лесных фондах Северо-Западного и Лужского лесничеств, где с помощью феромонных ловушек специалисты отслеживали популяции короеда типографа и вершинного короеда соответственно.

По итогам проверки лесных насаждений Северо-Западного лесничества, угроза массового размножения короеда-типографа на поднадзорных территориях была оценена как низкая. В среднем на одну ловушку приходилось от 20 до 110 вредителей, максимальное количество в ловушке – 620 единиц.

В результате феромонного надзора в Лужском лесничестве количество вершинного короеда в ловушках было на уровне фонового показателя, около шести на ловушку. Угроза формирования очагов вредителя в поднадзорном лесном фонде оценена как отсутствующая.

По словам директора ЦЗС Ленинградской области Евгения Студеникина, стволовой вредитель – наиболее опасный по своим последствиям для региональных лесов. Резкое возрастание численности его популяций приводит к массовым усыханиям поврежденных деревьев. Если вовремя не локализовать угрозу, повреждения лесных насаждений могут приобретать масштабный характер.



Источник новости: ЦЗС Ленинградской области