Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Леса России оцифруют

02.09.2019 12:55

Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ), компания «Аэромакс» и дочернее предприятие «Российских космических систем», фирма «Терра Тех» подписали договор о партнерстве, в рамках которого планируется создание единого онлайн портала для оценки лесных ресурсов России – Лесвосток.рф. Соответствующее соглашение стороны заключили в ходе проходившего на прошлой неделе международного салона МАКС-2019.

Как отмечается в сообщении ФРДВ, цифровая площадка создается по поручению правительства и включит в себя единую интерактивную карту лесов страны, с помощью которой инвесторы смогут быстро получать актуальную информацию о доступных для пользования лесных участках и сразу же оформлять электронную заявку на их аренду.

Основой для будущей онлайн-платформы станут космические снимки территорий, которые предоставит компания «Терра Тех». Она же будет отвечать за их анализ и интеграцию в единую систему. Оценивать состояние и объем лесного фонда будет фирма «Аэромакс», которая применит для этого аэрофотосъемку с беспилотных летательных аппаратов. Данные впоследствии будут анализироваться нейронной сетью на основе фотометрической обработки. В результате будет создана электронная модель, которая в автоматическом режиме сможет определять таксационные параметры леса, в частности суммарный объем древесины на выделенном участке, возраст, тип, высоту стволов, и другие.

По словам Алексея Чекункова, директора ФРДВ, электронная платформа позволит более точно оценивать доступные лесные ресурсы и упростит порядок заключения договоров. «Если сейчас оценка производится усредненная и с использованием еще бумажных карт, то в будущем за лесом будем следить из космоса, а все базы будут оцифрованы и синхронизироваться между собой. Чтобы повысить прозрачность сделок, введем онлайн-аукционы и электронную биржу», - пояснил он.



Источник новости: fondvostok.ru