Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Новейшие технологии в сфере борьбы с лесными пожарами покажут в Подмосковье

03.09.2019 13:50


С 4 по 5 сентября в подмосковном Софрино пройдет выставка, посвященная оборудованию и технологиям в сфере охраны и защиты лесного хозяйства. Мероприятие проведут в рамках уже стартовавшего V общероссийского конкурса «Лучший лесной пожарный – 2019», организаторами которого выступают Рослесхоз и ФБУ «Авиалесоохрана».

Как сообщают организаторы, ежегодно в России фиксируется до 35 тыс. очагов лесных пожаров. Тушение с воздуха не всегда эффективно, поэтому зачастую лесным пожарным приходится работать непосредственно в эпицентре возгораний, в труднодоступных зонах, куда не может добраться спецтехника. В этих условиях особое значение приобретает переносимое противопожарное оборудование, которое должно быть не только достаточно мощным и эффективным, но и иметь небольшой вес и габариты. Именно такой технике посвящена выставка. Зрителям будут представлены ранцевые огнетушители, переносные мотопомпы, воздуходувки, бензопилы, всевозможный ручной инструмент, специальная экипировка и другие.

Также на выставке состоится презентация передовых разработок. В частности компания Stihl представит новые модели линейки профессиональных мотопил, которые находят активное применение при расчистках монополос от заваленных деревьев. Речь идет о бензопиле с индексом MS 462 и еще не поступившей в продажу MS 500i. Обе модели снабжены электронными технологиями автоматической дозировки топлива в зависимости от нагрузки и имеют одно из лучших соотношений мощности к массе в своем классе. Так MS 462 при весе в 6 кг имеет мощность 4,4 кВт, то есть 1,36 кг на киловатт, тогда как у MS 500i этот показатель еще ниже – 1,24 кг на киловатт. Протестировать новинки сможет любой желающий. Зрители также смогут оценить различное противопожарное оборудование в деле во время преодоления конкурсантами лесопожарной полосы препятствий.

Напомним, V общероссийский конкурс «Лучший лесной пожарный – 2019» стартовал 3 сентября в Софрино. Мероприятие будет проводиться до 5 сентября включительно. Выставка противопожарного оборудования в рамках конкурса состоится 4 сентября с 10 до 14 часов, а также 5 сентября с 9 до 12 часов.