Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Специалисты «Рослесинфорга» завершили анализ космической съемки

12.09.2019 10:38

В ведущей российской лесоучетной организации сообщили, о завершении дешифрования материалов зондирования Земли из космоса. Работы проводились в рамках дистанционного мониторинга использования лесов в 2019 году. Специалисты «Рослесинфорга» проанализировали материалы космической съемки 32 субъектов России общей площадью 124,6 млн га.

Результатом мониторинга стало 3905 карточек дешифрования участков леса, имеющие признаки нарушения лесного законодательства. Специалисты направили материалы в органы государственной власти исследуемых субъектов, в данный момент 711 карточек находятся на рассмотрении. Отмечается, что по результатам уже рассмотренных нарушений выявлен 1331 случай незаконной рубки, объем нелегально заготовленной древесины составил около 800 тыс. кубометров.

В дальнейшем специалисты «Рослесинфорга» изучат результаты работы властных органов по направленным им карточкам и в случаях разногласий проведут проверки на самих лесных участках.

Также сообщается, что до 1 ноября в рамках непрерывного мониторинга будут продолжены работы по исследованию съемки из космоса территории 24 лесничеств в 11 регионах страны. В поле зрения экспертов попадут фотоматериалы об Архангельской, Вологодской, Свердловской, Омской, Кемеровской и Иркутской областей, а также Пермского, Красноярского и Забайкальского краев и республик Башкортостан и Бурятия. Общая площадь исследуемых территорий – более 15 млн га. Дистанционный мониторинг использования лесов в ряде субъектов РФ в 2019 году «Рослесинфорг» проводит впервые.