Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

К 2021 году Группа «Илим» собирается нарастить производство на 1 млн т

17.09.2019 14:32


Макет будущего ЦКК на производственой площадке в Усть-ИлимскеНа прошедшей с 11 по 13 сентября отраслевой выставке SibWoodExpo один из лидеров отечественного ЛПК Группа «Илим» рассказала о масштабных инвестиционных проектах в свои сибирские производственные активы – предприятия в Усть-Илимске и Братске.

Так, инвестпроект на заводе в Братске предусматривает глубокую модернизацию картоноделательной машины, в результате которой ежегодный объем выпуска тарного картона вырастет на 100 тыс. т. Реконструкция КДМ вошла в завершающую фазу. Также в следующем году будет завершено обновление линии по производству целлюлозы из лиственной древесины – это позволит предприятию увеличить выпуск данной продукции на 173 тыс. т в год.

Что касается площадки в Усть-Илимске, то там стартовал масштабный проект по расширению производства, в рамках которого до 2021 года будет создан новый ЦКК с ежегодной мощностью порядка 600 тыс. т. Также программа предусматривает модернизацию существующего оборудования комбината с целью наращивания объема производства целлюлозы на 100 тыс. т в год.

Реализация намеченных планов позволит Группе увеличить выпуск готовой продукции в общей сложности на 1 млн т в год, из которых порядка 600 тыс. т – это упаковочные изделия и материалы, а около 300 тыс. т – целлюлоза. Суммарное производство комбинатов «Илим» вырастет до 4,4 млн т в год, а два сибирских завода станут одними из крупнейших предприятий данного профиля в мире с ежегодной мощностью около 1,5 млн т готовой продукции каждый.

Всего к 2021 году в модернизацию и расширение сибирских площадок холдинг собирается инвестировать порядка 200 млрд рублей.



Источник новости: Группа «Илим»