Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Чего ждать от российского рынка древесных гранул?

10.10.2019 09:00

Эксперты ИАА «Инфобио» опубликовали аналитику по рынку топливных гранул за 2018 год. Согласно обновленным данным, Россия активно укрепляет свои позиции и наращивает экспортные поставки древесных пеллет.

Аналитики отметили, что до 2018 года главным поставщиком топливных пеллет на международный рынок было ООО «ВЛК» в Ленинградской области. Годовая мощность предприятия составляла до 1 млн т продукции, однако производила корпорация до ­400 тыс. т в год.

В прошлом году производство топливных гранул на предприятии было остановлено, однако объем экспорта пеллет не снизился и даже немного увеличился. Лидирующие позиции по экспорту пеллет в страны Европы заняли предприятия Архангельской и Иркутской области.

Отмечается, что отечественным производителям древесных гранул выгоднее реализовать продукцию на европейском рынке по двум причинам. Во-первых, транспортировка внутри страны на запад стоит дешевле. Во-вторых, европейские покупатели платят больше.

Что касается прогнозов, то эксперты ИАА «Инфобио» ожидают роста пеллетного рынка. Европейские правительства поддерживают массовый переход местных предприятий на древесные гранулы, которые считаются экологичным топливом. Кроме того, продукцией российских производителей активно интересуются азиатские компании. Например, Япония, которая меняет атомные электростанции древесно-угольными.

В текущем году в России ожидается запуск новых производственных мощностей, которые в основном будут ориентироваться на Европу. Поэтому ситуацию на рынке древесных гранул можно назвать оптимистичной.



Источник новости: infobio.ru