Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Беларуси планируется продолжить либерализацию лесной отрасли

20.02.2009 22:34

В Беларуси планируется продолжить либерализацию лесной отрасли, сообщил в Минске министр лесного хозяйства Беларуси Петр Семашко, выступая на заседании коллегии министерства.

«Приняты решения, подготовлены соответствующие материалы, которые находятся в правительстве и администрации президента, об отмене лицензирования лесозаготовки и деревообработки и таможенных пошлин при экспорте лесопродукции», - заявил он.

«Одна из основных задач сегодня - содействие экономики, максимальная мобилизация и рациональное использование лесных ресурсов путем либерализации нормативной и правовой базы», - подчеркнул министр.

П.Семашко напомнил о подписанном в феврале указе президента Беларуси N91 «О некоторых вопросах деятельности в сфере лесного хозяйства». Документом, в частности, предусмотрена отмена института спецэкспортера. Отменяется механизм компенсации стоимости удорожания древесины для отдельных (социально значимых) потребителей, возможность снижения до 50% стартовой цены на древесину на корню в случае нереализации. Предусмотрено приостановление в 2009 году обязательной реализации древесины в заготовленном виде и пиломатериалов на внутренний рынок через биржевые торги.

По словам министра, учитывая негативные тенденции на рынке, перед отраслью стоит задача увеличения собственных доходов за счет всех имеющихся резервов, увеличения экспорта продукции, семян, посадочного материала, улучшения использования инфраструктуры охотничьего хозяйства. Кроме того, продолжил он, необходимо повысить эффективность использования и снижения себестоимости работ в сфере заготовки. Также П.Семашко отметил необходимость «концентрации сил на инвестиционных проектах в сфере переработки, которые позволят быстро осуществить выпуск конкурентоспособной продукции».

Интерфакс