Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

РОО «СПОК» против лесной сертификации ООО «Медвежьегорский ЛПХ»

27.10.2010 10:40

Карельская региональная общественная природоохранная организация «СПОК» считает не возможным выдачу сертификата Лесного Попечительского Совета (FSC) на лесоуправление, а также выступает за приостановление сертификата на цепочку поставок ООО «Медвежьегорский ЛПХ» и ООО «Северная лесозаготовительная компания». Об этом говорится в официальном письме РОО «СПОК» руководству аудиторской компании «НЭПКОН», которая в настоящий момент проводит сертификационную оценку системы лесоуправления и цепи поставки ООО «Медвежьегорский леспромхоз», входящего в лесопромышленный холдинг «Инвестлеспром».

Позиция РОО «СПОК» в отношении сертификации указанных в письме компаний основана на фактах рубок в лесах высокой природной ценности, связанных с ООО «Медвежьегорский ЛПХ». К числу таких рубок относятся следующие:

— рубка в Медвежьегорском лесхозе, Маслозерском лесничестве (2007 г.);

— рубка в Медвежьегорском центральном лесничестве, Селегском участковом лесничестве (2008 г.);

— рубка в квартале 63 Кижского участкового лесничества на территории планируемого природного парка «Заонежский» (2010 г.)

Напомним, в нынешнем году представители холдинга «Инвестлеспром» объявили о том, что его предприятия и подрядчики обязуются не закупать нелегально заготовленную древесину и древесину, заготовленную в лесах высокой природной ценности, а также выявлять и поддерживать леса, имеющие высокую природную ценность. В частности, в мае руководитель направления сертификации ЗАО «Инвестлеспром» Олег Конюшатов направил РОО «СПОК» официальное письмо, в котором сообщил, что лесозаготовки на территории аренды ООО «Медвежьегорский ЛПХ» ведет генеральный подрядчик, оператор лесоуправления ООО «Северная лесозаготовительная компания», имеющая FSC-cертификат цепочки поставок и контролируемой древесины. В письме отмечалось также, что ООО «Медвежьегорский ЛПХ» находится в процессе сертификации лесоуправления по схеме FSC. Однако зафиксированный летом факт заготовки древесины на участке малонарушенного леса в квартале 63 Кижского участкового лесничества, находящегося в аренде ООО «Медвежьегорский ЛПХ», свидетельствует о том, что холдинг «Инвестлеспром» либо не контролирует деятельность своих лесозаготовительных подразделений, либо не соблюдает собственную политику экологически ответственного лесоуправления и лесообеспечения».




Источник новости: Forest.RU