Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Костромская область: наметился подъем лесопромышленного комплекса

28.10.2010 10:45

Губернатор Игорь Слюняев провел заседание рабочей группы по лесопромышленному комплексу Костромской области. В совещании приняли участие главы муниципальных районов Костромской области, руководители территориальных и федеральных органов исполнительной власти, лесничеств, предприятий и общественных организаций.

9 месяцев 2010 года показали, что негативные тенденции прошлого года в отрасли в целом преодолены: оборот организаций ЛПК вырос на 23,5%, производство необработанной древесины - на 20,2%, обработанных лесоматериалов - на 8,8%, фанеры клееной - на 15,4%, плит древесностружечных - на 36,4%. Удельный вес продукции лесопромышленного комплекса в общем объёме экспорта области составил 66,4%.

На 1 сентября 2010 года от деятельности крупных и средних организаций получена прибыль в сумме 676 млн рублей. Средний уровень заработной платы вырос на 10,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил в Костромской области 14912,5 рублей (в Вологодской – 14286, в Кировской – 12440). Инвестиции в основной капитал крупных организаций выросли на 85,7%.

Поступления от отрасли в консолидированный бюджет Костромской области за 9 месяцев текущего года в виде налогов и сборов превысили 531 млн рублей, что в 3,9 раза больше аналогичного периода предыдущего года.

По итогам совещания губернатор Игорь Слюняев дал целый ряд поручений, направленных на дальнейшее развитие отрасли. В частности, создать совместную рабочую группу, в которую включить представителей Северной железной дороги для выработки тарифных предложений на федеральный уровень; выработать рекомендации по заключению взаимовыгодных среднесрочных договоров между заготовителями, поставщиками и переработчиками продукции ЛПК; наладить регулярный мониторинг цен на сырье; проанализировать имеющиеся мощности и ассортимент продукции предприятий ЛПК региона; уточнить лесной план Костромской области.

В завершение совещания глава региона вручил почетные грамоты и благодарственные письма администрации Костромской области работникам ЛПК, активно участвовавшим в тушении лесных пожаров летом 2010 года.




Источник новости: ИА «Альянс Медиа»