Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Удорском районе Коми планируют провести эксперимент по переводу котельных на отходы лесопиления

29.10.2010 02:27

Глава Коми рекомендовал удорским властям самостоятельно рассмотреть вопрос по модернизации котельных в населенных пунктах. Об этом Вячеслав Гайзер заявил на совещании с главой района Русланом Ульяновым.

«Поскольку Коми тепловая компании затягивает с модернизацией котельных, предлагаю вместе с деловым сообществом и лесопереработчиками рассмотреть возможность собственными силами решать эту проблему, — подчеркнул Вячеслав Гайзер, — подумать о том, как можно перевести котельные на отходы от лесоперерабатывающей отрасли. Это может получиться быстрей, нежели у тепловой компании. А у вас это будет решать проблему утилизации отходов».

Как отметил Руслан Ульянов, они уже давно вынашивают подобную идею, изучили оборудование. Это действительно была бы помощь лесоперерабатывающим предприятиям по размещению отходов, с другой стороны, это возможность получения практически бесплатного топлива, на которое можно перевести как квартальные котельные, так и точечные объекты.

«Мы хотим для эксперимента посмотреть, насколько эффективна эта альтернативная замена, — отметил Р. Ульянов.-В планах — найти субъект предпринимательства для реализации этого проекта».

ИА КОМИИНФОРМ