Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В 2011 году в экономику Карелии будет инвестировано около 20 миллиардов рублей

02.11.2010 08:47

Министерство экономического развития Карелии планирует в 2011 году привлечь в экономику региона около 20 миллиардов рублей государственных и частных инвестиций, что соответствует уровню 2010 года, сообщил в понедельник журналистам руководитель ведомства Валентин Лунцевич.

По его словам, такие показатели предусмотрены проектом концепции социально-экономического развития республики на 2011−2015 годы.

«По итогам 2010 года общая сумма инвестиций составит около 20 миллиардов рублей, из них 5 миллиардов — из федерального бюджета, остальное — средства частных компаний. В 2011 году сумма будет не меньше», — сообщил Лунцевич.

По его словам, в числе наиболее крупных инвестиционных проектов, реализация которых начнется в 2011 году, — строительство завода по производству древесно-стружечных плит в Петрозаводске, начало модернизации Сегежского ЦБК, строительство нового терминала в аэропорту «Петрозаводск», модернизация инфраструктуры Беломоро-Балтийского канала, создание нескольких новых деревообрабатывающих предприятий в районах Карелии.

Также министерство рассматривает возможность реализации проекта по сборке конструктивных элементов грузовиков-лесовозов иностранных марок на базе Онежского тракторного завода.

По словам Лунцевича, рассмотрением инвестиционных проектов займется специальная комиссия в министерстве экономического развития Карелии, которая будет работать по принципу «одного окна».

«Следующий год мы определили для себя как год настройки в ручном режиме. За год планируем создать условия для привлечения инвестиций, а затем уже начать серьезную планомерную работу», — добавил министр.




Источник новости: «Российская газета»