Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Эксперты отмечают: на европейском рынке топливных гранул в настоящее время фиксируется переизбыток пеллет

03.11.2010 09:10

В понедельник-вторник группа российских специалистов под руководством Национального Биоэнергетического Союза и журнала «Международная Биоэнергетика» посетила с рабочим визитом порт Роттердама и покупателей гранул в Нидерландах и Германии в ходе деловой поездки «Бизнес-встречи с покупателями гранул в Европе».

Европейские трейдеры отмечают: «пока еще у нас количество гранул превышает спрос. В промышленности, которая постоянно работает на 60% своей мощности, всегда существует избыток, за исключением коротких пиковых моментов, возникающих при резких похолоданиях».

Ценообразование все еще находится под сильным давлением и аналитики не прогнозируют значительных изменений цен на гранулы до осени 2011 года. Правда, они отмечают, что в случае суровой зимы – все возможно.

На прошлой неделе англо-голландский пеллетный индекс APX-Endex упал на 0,15 евро/тонну, но в целом в будущем квартале он должен возрасти на 0,33 евро/тонна и составить 123,53 евро за тонну топливных гранул в нидерландском порту (ARA).

Российская делегация после посещения Нидерландов и Германии летит на встречу со скандинавскими покупателями пеллет, а также осмотрит порты, производства и биотопливные тепло-электростанции. 




Источник новости: ИАА «ИНФОБИО»