Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Новые посадки на местах ветровалов

15.11.2010 09:34

Главным вопросом обсуждения на недавнем заседании Совета лесопромышленного комплекса стала работа по ликвидации последствий урагана и ветровала, произошедшего летом нынешнего года. – сообщает департамент информационной политики правительства региона.

Общая площадь лесного фонда Ленинградской области, поврежденная ураганным ветром в июле, составляет более 27 тысяч гектаров, общий объем погибших и поврежденных насаждений – 5,7 миллиона кубометров. За четыре месяца силами арендаторов ликвидация последствий урагана проведена на площади 3,6 тысячи гектаров. Продолжается оформление разрешительных документов на рубку поврежденной древесины, по данным на начало ноября их выдано на площадь почти в 10 тыс. га.

Ежедневно на разборке ветровалов и буреломов задействовано 218 лесорубочных бригад, 242 трактора, 39 мультиоперационных комплексов, всего более тысячи человек. И, тем не менее, по оценкам специалистов, полная ликвидация последствий ветровала в Ленинградской области займет не менее года. В связи с необходимой вырубкой значительных площадей леса, пострадавших от ветровала, на Совете обсуждались вопросы последующего лесовосстановления, профилактики возгораний и пожаротушения. Председатель комитета по природным ресурсам Александр Степченко внес предложение увеличить государственную поддержку лесных питомников, что позволило бы снизить отпускную цену саженцев для скорейшего восстановления поврежденных лесных массивов.




Источник новости: Vyborg.tv