Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Крупный канал контрабанды леса в Китай перекрыт в Иркутской области

16.11.2010 08:48

В Иркутской области за организацию крупного канала контрабанды круглого леса и пиломатериалов задержали уроженца КНР - гражданина России. Как сообщили в пресс-службе управления ФСБ по Иркутской области и Восточно-Сибирской оперативной таможни, на трех заблокированных базах на железнодорожных тупиках в г. Зима задержано порядка 25 тыс. м3 леса хвойных пород, часть которого уже была погружена в вагоны и готова к отправке в Китай. На базах работали 152 гражданина КНР, которые находились в России с нарушениями миграционного законодательства.

Установлено, что лес для отправки в Китай скупался за наличный расчет у «черных» лесорубов. Только за 2008 г. общий объем незаконных контрактов по экспорту древесины составил около 200 млн руб.

Оперативниками не только вскрыта схема незаконной деятельности и обнаружены места хранения и складирования незаконно заготовленной древесины. В ходе проведенных мероприятий изъяты финансовая документация подставных компаний, фиктивные внешнеторговые контракты, печати, персональные компьютеры, которые содержат сведения, подтверждающие преступную деятельность задержанного. Кроме того, изъяты оружие и боеприпасы, не имеющие разрешительных документов, а также наркотики растительного происхождения.

В отношении задержанного и ряда связанных с ним граждан по материалам УФСБ по Иркутской области Восточно-Сибирская оперативная таможня возбудила несколько уголовных дел по ст.188 УК РФ (контрабанда), максимальное наказание по которой предусматривает 12 лет лишения свободы.



Источник новости: ИА «РосБизнесКонсалтинг»