Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Засушливое лето помешало в полном объеме провести лесовосстановление в Башкортостане

17.11.2010 10:36

Итоги работы за девять месяцев текущего года и задачи на четвертый квартал были обсуждены 12 ноября на заседании коллегии Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан.

Прошедшее лето отличалось повышенной засушливостью и пожароопасностью. В связи с этим большое внимание министерство уделило противопожарным мероприятиям, которые были выполнены в установленные сроки. Были организованы 274 мобильные группы пожаротушения, 247 добровольных дружин. Этим летом на борьбу с огнем впервые выезжали и специалисты центрального аппарата. Также была подготовлена к работе вся имеющаяся техника, использованы оборудование и инвентарь.

Всего на территории лесного фонда республики было зарегистрировано 606 лесных пожаров, из них 73% произошли в труднодоступной горно-лесной зоне. Пожары тушились достаточно оперативно: половина всех очагов возгорания была ликвидирована в первые сутки. К счастью, обошлось без человеческих жертв.

По распоряжению Правительства РБ с 15 мая по 30 июня в Башкортостане был введен особый противопожарный режим, а с 17 июня – режим чрезвычайной ситуации на территориях лесного фонда, расположенных в 10 муниципальных районах республики.

Материалы по лесным пожарам для расследования были направлены в органы государственного пожарного надзора МЧС России и МВД по РБ. Возбуждено 50 уголовных дел, осуждено шесть человек.

Во исполнение поручения Президента РБ планируется создать специализированное государственное учреждение «Центр предупреждения и тушения лесных пожаров РБ».

Как отметил министр лесного хозяйства РБ Ражап Набиуллин, лесные пожары помешали в полном объеме провести лесовосстановление. Оно проведено лишь на 70% запланированных площадей. В Башкортостане имеется более 110 питомников для выращивания посадочного материала. В этом году было собрано 6009 килограммов семян. Одна из основных проблем лесного хозяйства республики – посадка леса на арендованных территориях. В весеннюю посевную арендаторы не обеспечили выполнение объемов лесовосстановления. Планируется выполнить всю работу по лесовосстановлению в осенний период.

Расчетная лесосека 2010 года освоена на 18,9%. Общий объем заготовки древесины по сравнению с прошлым годом составил 109%.

Минлесхоз разработал, а Правительство РБ утвердило «Программу развития лесопромышленного комплекса на 2010-2013 годы». В целях ее выполнения запланирован ежегодный объем заготовки древесины в 1,41 миллиона кубических метров.

Вместе с тем, по словам министра, наблюдается положительная динамика по осуществлению государственного лесного контроля и надзора. Выявлено 2877 фактов нарушения лесного законодательства. По незаконной рубке составлено 463 протокола. Привлечено к уголовной ответственности 63 человека. С августа месяца начали работу 9 секторов «Мобильные группы», которые являются территориальными структурными подразделениями министерства по лесному контролю и надзору. Они включают в себя 27 государственных лесных инспекторов, которые также осуществляют лесной контроль и пожарный надзор в лесах, контроль за незаконной перевозкой древесины на участках автомобильных и лесных дорог, в населенных пунктах. Указанные мобильные группы оснащены техникой и специальными средствами и обладают повышенной мобильностью, что позволяет им оперативно пресекать и предотвращать нарушения лесного законодательства и проводить контрольные мероприятия за пределами лесного фонда. Выше перечисленные инспекторы являются государственными гражданскими служащими.

В этом году Минлесхозу РБ на все виды работ было выделено 373 миллиона рублей и дополнительно 17,5 миллиона на тушение пожаров. На 2011 год финансирование составит 409,6 миллиона рублей — на 10% больше, чем в нынешнем году.

На заседании коллегии также выступили министр природопользования и экологии РБ Азат Кутлиахметов, заведующая отделом развития агропромышленного комплекса и природопользования Аппарата Правительства РБ Светлана Шакирзянова, председатель республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Фарит Ибрагимов, ряд руководителей подведомственных министерству государственных учреждений – лесничеств и ГУПов.




Источник новости: Advis.ru