Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Внешэкономбанк примет участие в финансировании инвестиционного проекта ОАО «Дальлеспром» по глубокой переработке древесины

18.11.2010 08:01

В октябре текущего года государственная корпорация «Внешэкономбанк» рассмотрела инвестиционную заявку ОАО «Дальлеспром» (входит в холдинг Russian Forest Products (RFP) Group) и приняла положительное решение о финансировании проекта «Организация производства лущеного шпона с объемом 300 тыс. м3/год в г. Амурске Хабаровского края». Стоимость проекта оценивается в $139 миллионов. Внешэкономбанк финансирует 70% от необходимой суммы, то есть — $97,3 миллионов. Оставшаяся часть будет финансироваться акционерами ОАО «Дальлеспром».

Основными потребителями продукции завода (лущеного шпона) станут японские производители строительной фанеры. На сегодняшний день между ОАО «Дальлеспром» и рядом крупнейших торговых домов Японии подписаны меморандумы, подтверждающие высокую заинтересованность японских производителей и их готовность приобретать всю будущую продукцию завода.

Производство лущеного шпона является первой компонентой стратегии холдинга RFP Group «Создание Дальневосточного Центра глубокой переработки древесины». В 2009 году первый этап проекта (в т. ч. производство лущеного шпона) был включен в перечень приоритетных инвестиционных в области освоения лесов.

Помимо производства лущеного шпона на первом этапе создания Центра в период с 2009 по 2013 годы в г. Амурске также будут построены: завод по производству сухих пиломатериалов объемом 230 тыс. м3 в год, плит MDF — 300 тыс. м3 в год с совместным производством технологической щепы — около 500 тыс. м3 в год. Совокупный объем годового потребления древесины после реализации первого этапа составит 1,2-1,5 млн м3 в год. Общий объем инвестиций в проекты первого этапа оцениваются на уровне 400 млн долл.

Второй этап создания Дальневосточного Центра глубокой переработки древесины предусматривает в период с 2013 по 2018 годы увеличение промышленных объемов производства лущеного шпона и сухих пиломатериалов, а также строительство и запуск мощностей по производству целлюлозы объемом 500 тысяч тонн в год.

Подробнее об инвестиционном проекте «Дальлеспром», ОАО



Источник новости: WOOD.RU