Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Княжпогостский завод ДВП планирует начать работы по развитию

30.11.2010 14:21

Княжпогостский завод ДВП планирует начать работы по лесозаготовкам в рамках перспективного плана развития, рассчитанного на 2011-2013 годы и направленного на модернизацию производства.

Как рассказали на предприятии, развитие собственных лесозаготовок позволит снизить заводу стоимость ввозного сырья. Кроме того, планируется, что вокруг завода ДВП будет организовано несколько малых предприятий с целью сбалансированного подхода в трудоустройстве людей района и разделения основных путей развития предприятия от непрофильных активов.

На 2011 год руководство завода ДВП ставит перед собой задачу выйти на докризисный уровень объема производства, то есть увеличить выпуск продукции до 2 миллионов квадратных метров в месяц. В задачи предприятия также входит привлечение персонала на предприятие и его модернизация с целью энергосбережения, а также внедрение новых проектов по производству новой продукции.

В администрации Княжпогостского района и минпромэнерго региона обсуждается вопрос по восстановлению инвестиционного проекта по организации лесозаготовок и лесопереработки в Мещурском лесничестве, по реконструкции и капремонту лесовозных мостов и дорог, основным заказчиком которого был завод ДВП. Как подчеркнули на предприятии, на период эксплуатации проекта будет создано около 600 новых рабочих мест в муниципалитете, более половины которых составят высокооплачиваемые специалисты. Реализация проекта привлечет в районный бюджет около 22 миллионов рублей, что составляет почти 15 процентов от доходов муниципалитета.

Кроме того, при реализации проекта завод ДВП планирует развернуть лесозаготовки до 680 тысяч кубометров в год, организовать лесопиление до 220 тысяч кубометров, открыть участок по производству плит с лакокрасочным покрытием и приступить к производству малоэтажного домостроения в объеме 60 тысяч квадратных метров в год. Все это позволит предприятию уйти от моногамности и достичь наилучших финансовых результатов.