Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Ряд мер для поддержки лесозаготовителей региона разработан в Коми

04.03.2009 18:01

Комитет лесов Коми разработал ряд мероприятий для поддержки лесозаготовительных предприятий региона.

Как рассказал руководитель Комитета лесов республики Василий Обухов в ходе «круглого стола» «Лесопромышленный комплекс Коми: приоритеты в условиях кризиса», прошедшего сегодня, 3 марта, в связи с трудностями реализации лиственной древесины фаутную осину решено оставлять на корню, при условии, что имеется не менее 2 тысяч шт. на гектар. Кроме того, необходимо оставлять молодняк диаметром до 14 сантиметров. «Мы считаем, что лучше будет если фаутная осина своими большими кронами защищитит от заморозков молодые деревья»,- отметил он. Также он сообщил, что древесина, которая остается в арендном участке, обычно облагается штрафом. Сейчас такую древесину можно оформить как «промежуточный склад», в этом случае штрафные санкции применяться не будут.

«Если на арендном участке останутся компактные недорубы, которые своевременно будут оформлены в технологической карте, они могут быть включены в декларацию на следующий год, и штрафные санкции также применяться не будут», - пояснил руководитель ведомства.

Кроме того, он подчеркнул, что поскольку разработка проектов освоения - процедура дорогостоящая, и не всегда ее получается предоставить в срок, решено было разрешить мелким и средним арендаторам оформлять ее на год.

Лесная декларация принимается в течение всего года, но при этом она действует только до 31 декабря.

Также Василий Обухов сообщил, что внесение изменений в лесную декларацию по замене делянок в 2009 году будет вносится в исключительных случаях через внесение изменений в приложения, при этом общая кубомасса леса меняться не будет. Арендная плата будет начисляться на установленный объем заготовки древесины - на расчетную лесосеку.

Комииннформ