Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

К 2015 году в Тюмени появится крупнейший завод фанеры

15.12.2010 18:04

Тюменский леспром продолжает реализацию двух крупных инвестпроектов.

Как сообщили в региональном департаменте информполитики, над первым работает ООО «Тюменский фанерный завод»: предприятие откроет в областном центре производство большеформатной водостойкой фанеры мощностью 120 тысяч кубометров год. Продукция будет предназначена для строительной отрасли, мебельной промышленности. Проект планируется реализовать в три этапа к 2015 году. Благодаря ему будет создано порядка 600 новых рабочих мест только непосредственно на выпуске фанеры. Как отметил директор регионального департамента лесного комплекса Андрей Мединцев, это будет крупнейший отраслевой проект в Тюменской области.

Другим масштабным проектом занимается заводоуковское ЗАО «Загрос» − это создание современного лесопильного производства с годовой мощностью 40 тысяч кубометров пиломатериалов. Срок окупаемости − 5 лет.

По мнению А.Мединцева, потенциал тюменского леспрома полностью еще не раскрыт. Предстоит развивать транспортную сеть, работать с арендаторами лесных участков. Между тем в этой сфере наметились определенные точки роста. В январе−сентябре 2010 года объем заготовки древесины возрос на 75,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года, превысив 1 миллион кубометров. В 2011 году прогнозируется дальнейший рост спроса на это сырье. Объем платежей в бюджетную систему РФ от использования лесов в январе−ноябре текущего года составил 240,4 миллиона рублей. В том числе в областную казну поступило 50,5 миллиона рублей. Выпуск клееной фанеры в январе−октябре вырос на 25,5%, ДСП − на 11,3%. Объем отгруженной продукции деревообработки и изделий из дерева составил чуть более 2 миллионов рублей (+24,5%).


Информация о приоритетном инвестиционном проекте «Строительство завода большеформатной фанеры» ООО «Тюменский фанерный завод»