Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Древмашсевер» готов продать пермякам мини-завод по производству плит OSB

15.12.2010 19:15

Компания «Древмашсевер» (Вологда) готова поставить пермским лесопереработчикам линии по производству ориентированной стружечной плиты (OSB) малой производительности − 120 м3. в сутки (45−50 тыс. м3 готовой продукции в год), сообщил в Перми директор компании Петр Выпов. По его словам, мини-завод разработан в кооперации с итальянскими компаниями Instalmec, Pagnoni Impianti и Pessa. Стоимость линии − 12-15 млн евро.

Г-н Выпов отметил, что в России было заявлено около 30 проектов заводов по производству плит, но ни один пока не реализован, поскольку крупные производства требуют большого объема сырья и организованного сбыта. Потребность мини-завода в сырье оценивается в 100 тыс. м3. в год, что, по его словам, не требует собственной лесозаготовительной базы. Как предполагают в министерстве промышленности, завод может сотрудничать с лесозаготовителями, приобретая у них лиственные породы (осину, ольху), которые не востребованы сейчас. Сейчас чиновники заняты поиском потенциальных инвесторов. Как уточнили в минпроме, потенциальным инвесторам для организации производств предложены несколько площадок: участки в Добрянской лесоперерабатывающей зоне, площадки кирпичного завода и филиала электротехнического завода в Коми-округе.

«Древмашсевер» специализируется на производстве технологических линий по производству клееного бруса и плит OSB малой производительности. Линия по производству бруса (более 1000 м3 готовой продукции в месяц) осенью была установлена на Пермском ДСК.