Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Китай приспособился к повышению пошлин на кругляк

09.03.2009 20:19

Повышение пошлин на экспорт круглого леса в Китай привело не к переносу деревообработки из приграничных районов Китая в Россию, а к повышению степени переработки российского сырья на китайских предприятиях за счет выпуска готовых изделий.

В приграничном городе Суйфэньхэ китайской провинции Хэлунцзян возобновили работу деревообрабатывающие заводы, говорится в сообщении харбинского сайта «Партнёры».

В условиях финансового кризиса и повышения таможенных пошлин на вывоз лесоматериалов из РФ, заводы по деревообработке города Суйфэньхэ своевременно скорректировали структуру производства, и перешли от простой переработки импортируемых бревен к производству мебели своей фирмы. В настоящий момент в продаже уже имеются обеденные столы и стулья, которые понравились российским потребителям и пользуются у них большим спросом.

Ряд предприятий намерены вложить инвестиции в базу по переработке лесоматериалов и оборудовать производственную линию мебели, напольных покрытий и других изделий из дерева в России. В будущем предприятия будут ориентированы на китайский, а также европейский и американский рынок, отмечается в сообщении «Партнёров».

zabinfo.ru