Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Башкирии планируется построить целлюлозно-бумажный комбинат

15.12.2010 21:41

Целлюлозно-бумажный комбинат мощностью от 600 тысяч до одного миллиона тонн планируется построить в Башкирии − либо в Караидельском, либо в Дуванском районе.

Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Правительства РБ Юрий Пустовгаров на совещании в Доме Правительства 13 декабря, посвященном, в частности, вопросам развития лесоперерабатывающей промышленности в республике.

В основном лесопромышленный комплекс Башкирии включает в себя такие направления, как лесозаготовка, производство лесохимической продукции, обработка древесины и производство изделий из дерева, изготовление мебели.

По статистическим данным, в обработке древесины и производстве изделий из дерева по состоянию на 1 октября текущего года занято 518 организаций, в целлюлозно-бумажном производстве, издательской и полиграфической деятельности − 785.

Предприятия данной отрасли в этом году отгрузили продукции собственного производства, выполнили работ и услуг своими силами на сумму 1783 миллиона рублей. Оборот организаций обработки древесины и изделий из дерева составляет 1807 миллионов рублей.

Основной объем лесозаготовок в республике приходится на предприятия «Башлеспром», «Караидельский союз лесопромышленников», «Уфалеспром», «Дуванлесторг». Суммарная прибыль предприятий ЛПК в Башкирии составила в уходящем году 47 миллионов рублей. Между тем у лесопромышленного комплекса республики существует большой потенциал. Так, например, 17 малых предприятий Караидельского района объединились и создали «Караидельский союз лесопромышленников» и начали заниматься в числе других лесоперерабатывающих направлений производством брикетного топлива.

Как рассказал глава администрации Караидельского района Ильдар Мусин, в этом году здесь произведено продукции лесопереработки на 81 миллион рублей. Но бюджет района формируется за счет собственных доходов лишь на 28 процентов. Район является дотационным.

По мнению Президента Башкирии Рустэма Хамитова, который вел это совещание, при современной организации производства брикетного топлива, например, в Караидельском районе, его доходы могли бы возрасти до одного миллиарда рублей в год. Тем более, что для этого есть предпосылки: запасы топляка в Павловском водохранилище, из которого и производится топливо, достигают по прогнозам более миллиона тонн.

Как заявил на совещании руководитель ООО «Селена», президент Торгово-промышленной палаты РБ Анатолий Бондарук, его предприятие готово вложить от 1,5 до двух миллиардов рублей в организацию современного производства по глубокой переработке древесины в Башкирии.