Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Количество древесных отходов в Кировской области исчисляется миллионами тонн

20.12.2010 14:46

В Кировской области, по официальным данным, образуется 400 тыс тонн древесных отходов в год. По неофициальным данным количество древесных отходов в данной области колеблется от 2 до 5 млн тонн в год. Кроме того в Кировской области накоплено 1,75 млн. тонн древесных отходов.

Этот биоэнергетический потенциал, открывает новые потенциальные рынки для ЛПК, при правильном использовании которого можно решить целый спектр социальных, экологических и экономических проблем за счет получения теплоэлектроэнергии. Сейчас на территории Кировской области построены и строятся заводы по производству брикет и пеллет.

Вот ряд производителей гранул и брикетов из этой области: ООО «ВятБиотех», ООО «Экотоп», ООО «Лестранс», ИП «Лобастов», ООО «Биотопливо», ООО «Майский биотопливный завод, ООО «Мурашинский БТЗ».

В лесном фонде Кировской области преобладают хвойные насаждения (51% площади лесных земель и 56% общего запаса насаждений). Хвойные насаждения представлены, в основном, ельниками и сосняками с незначительным преобладанием ельников. Доля мягколиственных пород несколько ниже − 48% лесной площади и 44% запаса. Основные породы − береза и осина. Имеется незначительное количество твердолиственных пород − около 1% от лесной площади и менее 1% запаса. Это, преимущественно, дуб, клен, ильмовые.

Возрастная структура насаждений Кировской области неравномерна. Наибольший процент площади занимают средневозрастные насаждения (31%) и молодняки (24%). Доля приспевающих насаждений довольно низкая − 15%. Спелые и перестойные насаждения занимают 30% лесной площади. По запасу спелые и перестойные насаждения составляют 44% и только 20% − приспевающие. Высокая доля молодняков и средневозрастных насаждений и низкая приспевающих обеспечивает замещение вырубаемых древостоев не ранее, чем через 50 лет.

Кировская область традиционно является одним из ведущих российских регионов в сфере лесной промышленности. В Кировской области лесом покрыто более 63 процента территории, общий запас древесины составляет более 1 млрд. кубометров. Доля отрасли в промышленном производстве области составляет свыше 12%

По объемам заготовки и деревообработки область занимает ведущее место в Приволжском федеральном округе и входит в число наиболее крупных производителей европейской части России. В лесопромышленном комплексе ПФО доля области составляет: 25,6% в производстве пиломатериалов и 15,3% фанеры. Доля области в лесопромышленном комплексе России по производству лыж составляет − 18%, паркета − 16%, ДВП составляет более 13%.

Область в лице Кировского областного государственно унитарного предприятия «Агентство энергосбережения» участвует в проекте совместного осуществления «По переводу котельных с угля и мазута на газ и биотопливо в Кировской области». С Датским Энергетическим Агентством заключен договор на продажу единиц сокращения выбросов. Департамент энергетики и газификации планирует, что в рамках реализации проекта выбросы парниковых газов на территории области уменьшатся на 800 тыс. т.

Утверждена областная программа «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса», в рамках которой в 2007-2009 годах 21 котельная суммарной мощностью более 50 Гкал/ч переведена на биотопливо.

В отопительном сезоне 2009/2010 года произошло увеличение потребления древесного топлива, в том числе опила − отходов деревообработки на 35 688 м3 и щепы на 46 951 м3 . Данная ситуация обусловлена, в первую очередь, переводом ряда котельных области на отходы лесопиления и лесопереработки с замещением доли каменного угля.

По данным администрации Кировской области, в отопительном сезоне 2010/2011 года также планируется увеличить потребление опила и щепы на 0,6 % и природного газа на 2 % за счет замещения завозных видов топлива.