Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Коми обсудили состояние и перспективы развития лесопромышленного комплекса республики

23.12.2010 14:04

Для дальнейшего динамичного развития лесопромышленного комплекса необходим переход от локальных модернизаций на отдельных предприятиях к технологическим прорывам в целом всего лесопромышленного комплекса. Об этом заявил заместитель главы Коми Александр Буров, открывая заседание Межведомственной комиссии по экономическому развитию.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства региона, на заседании рассмотрены вопросы, связанные с состоянием и перспективами развития лесопромышленного комплекса республики.

Члены межведомственной комиссии обсудили проект Основных направлений развития лесопромышленного комплекса республики до 2020 года, разработанный Министерством промышленности и энергетики Коми. В документе представлена оценка лесных ресурсов, проанализированы проблемы лесного сектора, определены цель, задачи и приоритетные направления развития ЛПК, обозначены перспективные проекты и меры их государственной поддержки.

Планируется, что в результате совершенствования производственно-территориальной структуры ЛПК будут сформированы два сопоставимых по и объему и структуре потребления древесного сырья крупных лесопромышленных района − Мезенско-Вычегодский и Тимано-Печорский − с полным циклом глубокой переработки древесины.

Представлявший проект заместитель профильного министра Александр Гибеж отметил, что устойчивое развитие отрасли возможно при активном строительстве лесных дорог, разработке малых и средних инвестиционных проектов в муниципальных образованиях и непременной кооперации малого и среднего бизнеса с крупными предприятиями и компаниями.

Представители лесоперерабатывающих предприятий региона, участвовавшие в дискуссии, отметили отсутствие правового статуса лесных дорог, недоступность заемных средств и недостаточную координацию подготовки кадров между предприятиями и учебными заведениями.

Министр экономического развития Коми Иван Стукалов в целом оценил проект положительно и сообщил, что все предложения участников обсуждения будут учтены при его доработке. «Необходимо более четко определить цели и задачи, указанные в стратегии, определить роль республиканских и муниципальных властей по развитию государственно-частного партнерства в отрасли», − подчеркнул он. Также министр обратил внимание разработчиков на тот факт, что в проекте присутствуют только уже известные инвестпроекты. «Может, стоит найти новые направления лесопереработки?», − предложил он.

Подводя итоги работы МВК, Александр Буров предложил членам комиссии дополнительно обсудить проект основных направлений с бизнес-сообществом и общественными организациями. «Лесная отрасль труднее всех выходит из кризиса, негативные тенденции пока не преодолены, − отметил замглавы республики, − это заставляет Правительство республики выстраивать новую государственную политику развития лесопромышленного комплекса Коми».