Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Рязанской области планируют создать питомник по выращиванию деревьев

27.12.2010 14:13

24 декабря губернатор Олег Ковалёв на встрече с журналистами коснулся вопроса по восстановлению рязанских лесов после пожаров. Глава региона отметил, что потерянные леса были оценены на площади 123 тысячи гектаров. На 75 тысячах гектаров весной 2011 года после очистки начнётся работа по посадке лесных культур.

В частности, уборка горельника осложняется тем, что лес резко упал в цене. Губернатор подчеркнул, что сегодня начали активно заниматься сбором шишек сосны и ели на семена. Для этого будет привлечено студенчество и школьники. Ели и сосны возрастом от 2-3-х лет, которые были выращены на освобождённых от горельника делянок, недостаточно для восстановления лесов. Эта тема уже обсуждалась в Рослесхозе.

− Потребность такова, что придётся закупать лес в Белоруссии, чтобы максимально успеть в 2011 году его высадить. Лес растёт долго. Не хочется терять каждый год. Но проблема есть, − отметил губернатор.

Эта проблема также связана с тем, что на заболоченных почвах высадка невозможна, а это 48 тысяч гекторов. Всего затраты на лесовосстановительные мероприятия составят 1 миллиард рублей. По словам губернатора, обсуждался вопрос с Росминсельхозом по созданию питомника, где будут выращиваться не только хвойные, но лиственные и плодовые деревья. Этот питомник должен обеспечить потребности не только Рязанской, но и близлежащих областей, пострадавших от пожаров.

Супеси и территории с песчаной почвой, не подлежащие сельхозобработке, переведут в земли лесного фонда, где будет вестись лесовосстановление.

− У нас под лесами 25% территории. Это работа не одного года. Мы хотим довести площади, занятые под лесами до 30%, − отметил глава региона.

Кроме того, Олег Ковалёв отметил, что в планах поставить сеть противопожарных вышек с видеокамерами, а также использовать вышки мобильных телесистем, где будут установлены видеокамеры для наблюдения за лесом. Из федерального бюджета будут выделены средства для создания домиков лесника. Планируется повысить статус лесничих.

Также планируется закупить три химические станции с полным набором техники (пожарные рукава, мотопомпы, трубопроводы для заливки болот) на сумму около 100 миллионов рублей. В своё время на эти цели из регионального бюджета направлялось 8 миллионов рублей.