Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

ДОК «Енисей» и «Лесозавод 25» – лидеры по экспорту пеллет

29.12.2010 17:30

В 2010 году два пеллетных завода из Красноярского края и Архангельской области сделали почти половину экспорта топливных гранул из России в Европу.

Общий объем экспорта древесных топливных гранул из России в Европу сегодня колеблется вокруг цифры 500-600 тысяч тонн гранул в год. Кроме того, из нашей страны в ЕС экспортируются агрогранулы.

На сегодня основными экспортерами древесных пеллет в России считаются два завода: «ДОК Енисей» (Красноярский край) и «Лесозавод 25» (Архангельская область). Каждый из них экспортирует порядка 120 тысяч тонн гранул в год.

Следом за ними идут тверское предприятие филиал ООО «СТОД» в г. Торжок − Завод «Талион Терра», «Биогран» (Карелия), «Грин-Пауэр» (Ленинградская область), «Сетлес» (Карелия), «Мейджер» (Вологодская область), «Мир гранул» (Ленинградская область, Тихвин). Также в списке крупных экспортеров до недавнего времени находилось и ООО «Вологдабиоэкспорт», которое сообщило о консервации предприятия в конце 2010 года. Каждое из упомянутых здесь производств поставляет на рынки Европы порядка 20 000-40 000 тонн гранул в год. ООО «СТОД» экспортировало в 2009 году более 70 тысяч тонн гранул, в 2010 году − чуть меньше − 50 тысяч тонн.

Другие заводы − игроки пеллетного рынка экспортируют от нескольких тонн (от 20−40 тонн в год) до нескольких тысяч тонн гранул (10 000 − 15 000 т/год).

Количество заводов по производству пеллет в России уже приближается к 200 единицам. Однако далеко не все из них находятся в работоспособном состоянии и занимаются экспортом продукции.

Сейчас заканчивается ввод в эксплуатацию ряда крупных заводов − «Swedwood-Тихвин» мощностью 75 тысяч тонн гранул в год, ОАО «Выборгская целлюлоза» мощностью 1 млн тонн гранул в год. В 2011 году эти производства также заработают и заявят о себе на европейском рынке. В 2010 году начал производить продукцию Новоенисейский ЛХК в Красноярском крае, его мощность на сегодня 40 тысяч тонн гранул в год, с осени 2010 года до 31 декабря 2010 года предприятие уже выпустило 6 тысяч тонн продукции на экспорт и намерено наращивать объемы производства.

Некоторые производители делают акцент на внутренний рынок. Например, предприятие ООО «ЖСА» − бывший «Европеллет» (Пикалево, Ленинградская область) занимается, как экспортом гранул в небольших количествам, так и продажами на внутреннем рынке. Гранулы в биг-бэгах со склада предприятия стоят 6000 рублей за тонну, в упаковках по 15 кг − 6500 рублей/тонна. Предприятие из Кировской области «Эко-Биотопливо» также работает на оба фронта: по словам представителей этой компании, в данный момент купить в розницу гранулы на предприятии нельзя, т. к. они закончились, но в новом году продукция будет доступна частным домовладельцам.

Компания «ВЭЭК» из Ленинградской области производит кроме садовой мебели и домов брикеты и пеллеты, которые поставляет в Европу почти в одинаковой пропорции.

Кто-то успешно экспортирует свою продукцию и считает производство гранул рентабельным бизнесом, другие игроки рынка не могут найти покупателей или решают технические проблемы своих производств, что не позволяет им стабильно производить большие объемы и с ними выходить на западные рынки.

Все компании, включая и крупных игроков российского пеллетного бизнеса, работают через трейдеров. Пока ни одна электростанция Европы напрямую не заключает контракты с российскими производителями пеллет. Даже 120-130 тысяч тонн гранул в год − это небольшие объемы производства для западных ТЭС.

На российском рынке уже давно оперируют биотопливные трейдеры − скандинавские компании «Lantmannen agroenergy» (Швеция) и «S SYR PEDERSEN AS» (Норвегия), которые являются одними из главных покупателей гранул в России. Кроме того, пеллеты покупают такие компании, как «Биоватти» (Финляндия), «Land-Trading» (Финляндия), «Biomass-Partners» (Дания), «Technoinvest Ltd» (Швейцария). В частности, крупные ТЭС Европы «Electrobell» и «Dong» приобретают у ряда российских компаний гранулы через швейцарскую «Technoinvest Ltd». Другие крупные энергетические концерны, например Fortum, также используют российские гранулы, которые закупают через свои трейдинговые компании. Например, компания «Биогран» в 2010 году поставило определенное количество пеллет в Швецию в фирму «AB Fortum Varme». Закупает в России гранулы и немецкий лидер по производству пеллет − компания «German Pellets». Объемы закупок не очень значительные, однако, они существуют. В целом на российском пеллетном рынке работает много европейских компаний, однако объемы производства древесных топливных гранул в России пока еще не достигли 1 млн тонн гранул в год.


Информация о приоритетном инвестиционном проекте «Модернизация производственных мощностей по переработке пиловочного сырья на участке «Цигломень» ЗАО «Лесозавод 25»