Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В северных провинциях Финляндии лесная служба организовала продажу новогодних елок по телефону

11.01.2011 19:02

Лесная служба Финляндии ввела специальную предновогоднюю услугу для жителей северных регионов страны − Лапландии и Северной Остроботнии. Отныне в этих провинциях можно приобрести право на самостоятельную вырубку новогодней ели в государственном лесу для собственных нужд, позвонив на специальный платный номер. Квитанция, являющаяся одновременно разрешением на вырубку ели в течение следующих 24 часов, приходит звонившему в виде сообщения SMS. При таком способе оплаты право заготовки новогодней ели обходится жителю севера Финляндии в 4,97 евро − столько стоит звонок на специальный телефонный номер с мобильного телефона. Данный способ продажи новогодних елей применяется только к частным лицам.

Для частного лица такой способ продажи означает примерно двукратное сокращение стоимости права самостоятельной заготовки новогодней ели по сравнению с тем, сколько приходилось платить ранее (около 10 евро). Кроме того, раньше для оформления квитанции на право рубки ели жителям приходилось приезжать в специальные офисы, часто за десятки километров от места своего жительства. Можно было купить право рубки и в местных отделениях лесной службы, но не за наличный расчет, а через оплату выписанного счета, а это обходилось уже в 20 евро, что для населения севера Финляндии считалось слишком большой суммой.

При установленной цене в 4,97 евро данная услуга не является для лесной службы выгодным бизнесом − фактически она представляет собой некоммерческую услугу населению, направленную на поддержание сложившихся традиций встречи новогодних праздников.

Ответственность за то, чтобы ель была вырублена именно в государственном лесу и не в пределах особо охраняемых природных территорий, при таком способе продажи полностью возлагается на покупателя-порубщика. При этом все необходимые карты с указанием границ государственных лесов и ООПТ находятся в свободном доступе в Интернете.