Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

600 предприятий ЛПК Иркутской области подали документы на регистрацию пунктов отгрузки древесины

18.01.2011 14:31

На регистрацию пунктов приёма и отгрузки древесины подали уже порядка 600 организаций и индивидуальных предпринимателей Иркутской области.

В октябре прошлого года депутаты Законодательного собрания приняли закон «Об организации деятельности пунктов приёма и отгрузки древесины на территории Иркутской области», направленный в первую очередь на борьбу с незаконным оборотом древесины и формирование более прозрачных механизмов работы лесопромышленного комплекса (ЛПК). Для разработки документа был заимствован успешный опыт Забайкальского края. В настоящее время, по информации регионального «лесного» министерства, из 2 тыс. предприятий лесной сферы, осуществляющих свою деятельность в Приангарье, документы на регистрацию подали уже порядка 600 организаций.

По мнению замминистра лесного комплекса Иркутской области Юрия Вельдяева, эффективность реализации закона будет напрямую зависеть от уровня работы и качества взаимодействия всех заинтересованных в этом процессе административных и правоохранительных структур.

Стоит также отметить, что в конце 2010 года был принят ещё один закон в области контроля за оборотом древесины − «Об административной ответственности в сфере организации деятельности пунктов приёма и отгрузки древесины на территории Иркутской области». Документ предусматривает штрафы за различные нарушения, выявленные при создании и функционировании данных пунктов, а также при транспортировке лесоматериалов, в размере 2-5 тыс. рублей − для частных лиц; 30-50 тыс. руб. − для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц; 300-500 тыс. руб. − для юридических лиц.