Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Свирске построят один из крупнейших в мире заводов по производству стройматериалов из древесины

19.01.2011 17:34

Федеральное агентство лесного хозяйства РФ согласовало в качестве приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов проект ЗАО «СибДСМ» по строительству завода древесно-стружечных материалов в городе Свирске Иркутской области. В ближайшее время будет подготовлено распоряжение Правительства Иркутской области «Об утверждении заявки на реализацию приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов ЗАО «СибДСМ», после чего Минпромторг России включит этот проект в перечень приоритетных, сообщила пресс-служба компании.

«Завод в Свирске будет одним из крупнейших в мире производителей экологически чистых строительных материалов из древесного сырья», − заявил генеральный директор компании Александр Колесников. − «Согласно условиям проекта, в производстве будут использованы самые современные технологии. Основными рынками сбыта станут Россия, страны Азиатско-тихоокеанского региона, а также государства ближнего зарубежья».

В пресс-службе отметили, что в последние годы на мирововм рынке существует устойчивая тенденция роста спроса на OSB-плиты. В частности, по мнению финской консалтинговой компании Poyry, в ближайшее десятилетие наиболее растущими будут рынки России, где к 2017 году спрос возрастет в два раза, Китая − здесь объемы потребления увеличатся с 70 тыс. м3 до 1 млн. м, а также Канады, Японии и других стран АТР. OSB-плиты в настоящее время в России не производятся, материал импортируется в основном из Латвии, стран Евросоюза и Северной Америки.

По словам Александра Колесникова, новый завод по глубокой переработке древесины в Свирске будет производить три вида продукции: ориентировано-стружечные плиты (OSB) объемом 500 тыс. м3 в год, древесно-волокнистые изоляционные плиты (250 тыс. м3 в год) и деревянные двутавровые балки (1 млн. погонных метров в год), используемые в домостроении, изготовлении мебели и других сферах. Строительство завода начнется в июле 2011 года, первая продукция будет выпущена весной 2013 года. На проектную мощность предприятие выйдет в 2016 году. Заявленный объем инвестиций − 680 млн евро.

«Байкал24»