Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

17 декабря в Коми Департамент лесопромышленного комплекса провел семинар «Организация производства топливных брикетов»

18.12.2010 17:30

Участниками семинара были предприниматели лесопромышленного комплекса и представители ведущих фирм-производителей оборудования для брикетирования: RUF (Германия), Nielsen (Дания), UMP (Литва), «Эко-древ» (Россия), BRUKS (Германия), NESTRO (Швеция).

На семинаре обсуждались перспективы развития рынка биотоплива в России и зарубежом и, в частности, рынка топливных брикетов. Предпринимателям была представлена информация о различных технологиях производства брикетов из отходов лесопильного производства, об особенностях данного вида биотоплива, как экологически чистого и экономически выгодного для любого потребителя, возможностях сбыта брикетов, стандартах на брикеты в странах ЕС, дана оценка общих инвестиционных затрат на организацию данного вида производства с использованием оборудования фирм-участников семинара. Также была предоставлена информация о государственных мерах государственной поддержки при создании производства брикетов.

Участники семинара пришли к мнению, что проблема утилизации отходов лесопиления, которая стоит практически перед всеми предпринимателями, занимающихся лесопилением, может быть решена за счет организации рассматриваемого производства. Брикетирование является одним из наиболее простых и рентабельных способов утилизации отходов, учитывая большую востребованность данного продукта в России и за рубежом. По оценке экспертов департамента лесопромышленного комплекса Минпромэнерго РК ориентировочная стоимость производства средней мощности в 1 т/час составляет от 5 до 10 млн. руб в зависимости от условий производства. Отмечено, что только объемы неиспользуемых отходов лесопиления исчисляются сотнями тысяч кубометров. Предприниматели отметили, что основной проблемой для организации брикетного производства является доступность финансовых ресурсов.

Говоря о развитии отрасли производства биотоплива в России и за рубежом, было отмечено, что по данным Национального биоэнергетического союза в целом в России в 2009 году был произведено 600 тыс. тн. брикетов, из которых половина была экпортирована в страны ЕС. Брикетные производства в последние годы активно развиваются в Вологодской, Архангельской, Ленинградской и др. областях РФ, Республике Беларусь, на Украине, прибалтийских странах. Доля биоэнергетики в энергопроизводстве ряда стран ЕС, например Швеции, Финляндии достигла в 2009 году 25% и продолжает динамично расти. В Республике Коми отмечаются только малые единичные случаи организации брикетирования.