Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Зубков: Лесопромышленный комплекс показывает хороший рост

23.06.2010 17:49

С начала 2010 года хороший рост показывает лесопромышленный комплекс России, на высоком уровне и экспорт всех видов продукции, сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков премьер-министру России Владимиру Путину.

По словам Зубкова, «принятые меры позволили в первом квартале получить неплохие показатели по лесопромышленному комплексу; практически по всем позициям наблюдается рост: по пиломатериалам − 109%, по клееной фанере − 137%, ДСП − рост 118%, топливным гранулам − 125%, целлюлозе − 110%, бумаге и картону на 111%».

Назвав это «хорошими темпами прироста к прошлому году», Зубков дополнил эту картину данными по экспорту. «Единственный показатель, необработанная древесина − а мы считаем, это нормальное явление − сократилась на полмиллиона кубов. А все остальные экспортные виды продукции − пиломатериалы на 113%, ДСП − 135% и клееная фанера − 130% − везде хороший рост», − подчеркнул Зубков.

Так же Виктор Зубков отметил, что на поддержку лесопромышленного комплекса в этом году будет выделено 1 млрд 300 млн рублей.

По его словам, «в текущем году на эти цели предусмотрели уже 1 млрд 300 млн рублей − это и на поддержку межсезонных запасов леса, и на поддержку экспорта леса». Зубков напомнил, что на поддержку предприятиям лесопромышленного комплекса было выделено более 500 млн рублей.

«Кроме того, мы приняли решение о сохранении на уровне 2008 года минимальных ставок платы за древесину на корню, и такая поддержка государства позволила активизировать инвестиционную деятельность, − продолжил Зубков. − Сегодня мы имеем 92 инвестиционных проекта на сумму более 408 млрд рублей. Это почти 70 млн кубов потребляемого сырья и 42 тыс. рабочих мест».

Он отметил, что в 2009 году было реализовано девять проектов глубокой переработки древесины на 23 млрд рублей. «Это в Нововятске Кировской области (объем инвестиций 3 млрд рублей, 542 рабочих места), лесопильное производство в городе Бокситогорск Ленинградской области − 2,6 млрд рублей», − уточнил Зубков.

Он добавил, что в этом году намечено ввести 10 проектов на 41 млрд рублей. «Это в Сыктывкаре − модернизация производства целлюлозы и бумаги − объем инвестиций − 17 млрд рублей, в Торжке − 7 млрд рублей инвестиций и 660 рабочих мест», − пояснил он.

Тема: Статистика, Инвестпроекты