Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Монди СЛПК» увеличит объем лесозаготовок за счет подрядчиков

15.01.2010 19:03

ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» планирует увеличить объем лесозаготовок за счет подрядных предприятий, которые будут работать на арендных лесных территориях компании. Такова стратегия лесообеспечения Сыктывкарского ЛПК на ближайшие шесть лет, сообщает пресс-служба предприятия.

По словам директора по лесообеспечению «Монди СЛПК» Владимира Полищука, при этом количество покупной древесины и заготавливаемой филиалами ООО «Финлеском» останется практически на прежнем уровне. Филиалы «Финлескома» будут поддерживать объемы заготовок на прежнем уровне − 2,5 миллиона кубометров в год.

В то же время существенно − с 300 тысяч до 1,21 миллиона кубометров − увеличат заготовку подрядные компании, работающие на арендных лесных территориях комбината. Предпочтение при отборе подрядчиков «Монди СЛПК» будет отдавать тем, кто сможет предоставить как можно более широкий спектр услуг. Идеальная ситуация, когда подрядная компания сама заготавливает древесину, ее вывозит, строит дороги и занимается лесовосстановительными работами. Именно эти четыре критерия легли в основу квалификационных требований СЛПК. Кроме них руководство комбината будет также учитывать уровень профессиональной подготовленности персонала потенциального подрядчика, есть ли у него собственная инфраструктура и какова история сотрудничества с Сыктывкарским ЛПК.

«Предприятие идет навстречу местным заготовителям, − подчеркнул В.Полищук. − Сегодня компании выгоднее покупать балансы на рынке − они дешевле, чем у подрядчиков. Однако мы намеренно не идем на этот шаг, чтобы поддержать «своих производителей». Если не устраивают цены на те или иные виды услуг, нужно повышать эффективность работы, сокращать необязательные издержки. Проект по повышению эффективности мы сейчас реализуем и у себя. Он называется «Новый взгляд», его цель − увеличить к концу 2010 года эффективность лесозаготовок на 60−70 процентов. Сейчас этот показатель уже составляет 44 процента, добавил В.Полищук.