Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Беларусь. С 2006 года в создание инфраструктуры для производства топливной щепы в лесхозах вложено почти 10,5 миллиарда рублей

28.01.2010 13:46

Мощность производств по выпуску топливной щепы в лесхозах превысила полмиллиона кубометров. Почти каждый третий лесхоз имеет оборудование для выпуска этой продукции.

Но, несмотря на внушительные возможности для выпуска щепы, инфраструктура потребления этого топлива развивается достаточно медленно. Так, в прошлом году рубильные машины в лесхозах были загружены лишь наполовину. За год произведено 205 тысяч кубометров щепы. Но и такой результат можно считать неплохим. По сравнению с 2008 годом, объем увеличился на 76 тысяч кубометров.

Когда спрос на древесину и пиломатериалы в прошлом году снизился, реализация топливной щепы приносила лесхозам дополнительные оборотные средства и прибыль. В большинстве хозяйств такие производства имеют хоть и небольшую, но положительную рентабельность. Сейчас один плотный кубометр щепы с доставкой потребителю стоит 73 тысячи рублей, на промскладе лесхоза − 53 тысячи.